Arctic Sound 2T vs RTX A5000-12Q
Победитель по сводному баллу — RTX A5000-12Q (быстрее на 20%).
vs
Поменять карты — альтернативы по соседнему рейтингу
Сводный балл
Позиция в линейке
Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.
По сценариям
Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.
Гейминг −12%
13.7
AI-инференс +13%
10.9
3D-рендер −34%
13.8
Вычисления −25%
15.0
Энергоэффект. −60%
10.9
Arctic Sound 2T RTX A5000-12Q
Плюсы и минусы
Arctic Sound 2T
  • Производительность ниже на 16%
  • Энергопотребление выше (500 Вт vs 230 Вт)
  • Больше видеопамяти (16 ГБ vs 12 ГБ)
RTX A5000-12Q
  • Производительность выше на 20%
  • Энергопотребление ниже (230 Вт vs 500 Вт, на 54% экономнее)
  • Меньше видеопамяти (12 ГБ vs 16 ГБ)
  • Есть RT-ядра (64) для трассировки лучей
  • Выше пик FP32 (27.8 TFLOPS vs 13.8)
Чип и ядра
ПараметрArctic Sound 2TArctic Sound 2TRTX A5000-12QRTX A5000-12Q
АрхитектураGeneration 12.5Ampere
ЧипArctic SoundGA102
CUDA-ядра7 6808 192
RT-ядра64
Tensor-ядра256
ROPs12096
TMUs240256
Базовая частота900 МГц1 170 МГц
Boost-частота900 МГц1 695 МГц
FP32 пик13.82 TFLOPS27.77 TFLOPS
FP16 пик27.65 TFLOPS27.77 TFLOPS
Транзисторы8.0 млрд28.3 млрд
Площадь чипа190 мм²628 мм²
Техпроцесс10 нм8 нм
Память
ТипHBM2eGDDR6
Частота1 200 МГц2 000 МГц
Bandwidth1230 ГБ/с768 ГБ/с
L2 cache8 МБ6 МБ
Питание и форм-фактор
TDP500 Вт230 Вт
Рекомендуемый БП900 Вт550 Вт
Разъём питания1x 8-pin
ИнтерфейсPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
Длина267 мм267 мм