Celeron D 346 — это легендарный представитель бюджетного сегмента из 2004 года. Внутри всего 1 ядро и 1 поток на базе архитектуры NetBurst. Частота составляет 3.1 ГГц без какого-либо механизма буста. Техпроцесс в 90 нм делает чип довольно горячим для своих возможностей. TDP зафиксирован на уровне 73 Вт, что требует наличия базового кулера. Память DDR1 или DDR2 работает через контроллер чипсета на Socket 775. L3-кеша здесь нет совсем. Для 2026 года этот камень выглядит как музейный экспонат, потому что современные задачи требуют многопоточности. Даже простейший браузер сегодня вызовет затык. В этом же бюджетном сегменте сегодня правят Intel N100 или дешевые Athlon Gold. Celeron D 346 не может тягаться с ними даже в текстовых редакторах. Он годится только для запуска старого софта или специфических ретро-проектов на базе DOS. Современные игры на нем запустить невозможно, так как одно ядро не потянет даже фоновые процессы Windows 10. Если вы ищете железо для работы, то этот процессор не подходит. Он предназначен исключительно для энтузиастов старого железа.
CPU-bound ситуация наступит мгновенно. Ни одна современная игра не запустится из-за одного потока.
Процессор бесполезен для разрешения выше 480p.
Даже если GPU будет мощным, процессор не подготовит кадры.
Рендер в Blender займет вечность из-за отсутствия многопоточности.
Компиляция Rust или C++ превратится в бесконечный процесс.
IDE будет виснуть при каждом движении мыши из-за низкой IPC.
Локальный запуск Llama невозможен на одном ядре без поддержки инструкций.
Для работы в старых версиях MS Office или DOS этого хватит.
Покупать Celeron D 346 в 2026 году для повседневных задач нет смысла. Его производительность слишком мала, хотя частота в 3.1 ГГц может сбить с толку новичков. Процессор не справится с современным вебом, потому что скрипты требуют многопоточности. Если вам нужен дешевый компьютер, лучше смотреть в сторону б/у Core 2 Duo или Core 2 Quad. Эти модели стоят столько же на барахолках, но работают в разы быстрее. Celeron D 346 — это тупиковая ветвь развития для любого современного пользователя. Он не даст возможности апгрейда без смены всей платформы. Даже Pentium 4 того времени будет ощущаться бодрее за счет более продвинутых версий. Используйте его только если собираете стенд для запуска Windows XP или старых эмуляторов. В остальных случаях это пустая трата денег и электричества.
Максимум GT 710 или GT 730, чтобы просто вывести картинку на экран.
Достаточно обычного алюминиевого радиатора с медным сердечником.
Celeron D — это урезанная версия, где часто урезаны кеш и возможности шины.
Зависит от материнской платы, но большинство плат на 775 сокете работают только с DDR1/DDR2.
Загружается каталог…