Celeron E3400 — это ультрабюджетный двухъядерный процессор на базе архитектуры Wolfdale. Он вышел в 2010 году под сокет LGA 775. Здесь всего 2 ядра и 2 потока без возможности гипертрединга. Частота составляет 2.6 ГГц, а техпроцесс застрял на отметке 45 нм. У этого чипа нет L3-кеша, что сильно бьёт по производительности в современных задачах. TDP равен 65 Вт, поэтому он не требует дорогого охлаждения. В 2026 году этот камень выглядит как музейный экспонат. Его можно встретить только в старых офисных «печатных машинках» или в очень дешевых сборках для простых задач. Даже современные браузеры будут тормозить на нем, потому что инструкции устарели. Если сравнивать с актуальным бюджетным сегментом, то Intel Pentium Gold или даже Core i3-12100 показывают разрыв в десятки раз. В категории сверхдешевого железа он проигрывает даже старым Core 2 Duo за счет низкой эффективности. Это решение для тех, кому нужно просто включить компьютер и открыть текстовый редактор. Никаких игр или тяжелого софта на нем не запустить.
Играть невозможно из-за CPU-bound ограничений. Даже старые проекты будут лагать.
Процессор не раскроет даже самую слабую видеокарту в этом разрешении.
Разрешение не имеет значения, так как упор будет в процессор.
Рендеринг в Blender займет вечность из-за отсутствия многопоточности.
Компиляция Rust или C++ будет идти крайне медленно.
IDE будут постоянно зависать при индексации файлов.
Локальный запуск нейросетей невозможен из-за крайне низкой скорости вычислений.
Для Word и простых таблиц его хватит, если не открывать много вкладок.
Брать Celeron E3400 в 2026 году нет смысла. Это решение для специфических задач по восстановлению старого железа. Он работает только в самых примитивных сценариях, потому что современные веб-стандарты требуют больше ресурсов. Если вам нужен компьютер для работы, лучше поискать платформу на Core 2 Quad или сразу переходить на LGA 1151/1200. Даже б/у процессоры серии Core i3 будут работать значительно быстрее. Старый сокет 775 уже не может обеспечить комфортный опыт в интернете. Покупать этот чип для апгрейда старого ПК — плохая идея. Вы получите лишь незначительный прирост по сравнению с Pentium, но не получите реальной скорости. Это тупиковый путь развития системы.
Максимум GT 730 или GT 1030, чтобы не переплачивать за бесполезную мощность.
Нет, хватит любого самого дешевого кулера с алюминиевым радиатором.
В некоторых задачах разница будет минимальной, но архитектура Celeron слабее.
Зависит от вашей материнской платы, так как сокет 775 поддерживает разные типы памяти.
Загружается каталог…