Pentium 4 HT 2.60 — это легенда из 2003 года на сокете 478. Один физический кристалл, но два потока благодаря Hyper-Threading. Частота составляет 2.6 ГГц. Техпроцесс 130 нм делает его горячим для своего времени. Главная фишка здесь в появлении многопоточности, которая позволяла обходить ограничения одноядерных систем того периода. TDP равен 69 Вт. Память DDR1 или DDR2 работает на пределе возможностей архитектуры NetBurst. В 2026 году этот процессор не имеет смысла для современных задач, потому что его single-thread score держится на уровне 29.6. Для сравнения, современные бюджетные решения вроде Intel Core i3-12100 имеют показатели в разы выше. Если искать что-то подобное по духу в ультрабюджетном сегменте сегодня, то это разве что старые Celeron или Athlon Gold. В играх он бесполезен. Даже простейшие современные браузеры будут тормозить из-за нехватки инструкций и низкой производительности на поток. Это чистая история железа.
CPU-bound ситуация будет тотальной. Ни одна современная игра не запустится.
Процессор не выдаст даже кадр в секунду из-за отсутствия поддержки инструкций.
GPU будет простаивать, пока CPU пытается обработать системные прерывания.
Multi-thread score 0.2 делает рендер в Blender невозможным.
Компиляция Rust или C++ займет вечность из-за слабого IPC.
IDE будет постоянно зависать, хотя простые текстовые редакторы работают.
Локальный запуск Llama невозможен из-за отсутствия AVX и малого объема памяти.
Для работы с текстом в старых версиях Windows он еще пригоден.
Брать Pentium 4 HT 2.60 в 2026 году для работы нет смысла. Он не потянет даже современный YouTube в 1080p. Это железо только для коллекционеров или любителей запускать Windows XP. Если вам нужен компьютер для интернета, лучше смотреть на б/у системы с Core i3 или хотя бы Athlon серии 200G. Pentium 4 проигрывает любому современному бюджетнику по всем статьям. Его архитектура слишком неэффективна, так как потребляет много энергии при мизерном результате. Даже если вы найдете его за копейки, траты на материнскую плату и DDR1 не оправдают результат. Это тупиковая ветвь развития для пользователя. Для ретро-гейминга начала нулевых он подходит отлично. В остальных случаях — только забвение.
Максимум GeForce GT 730 или аналоги от AMD, чтобы просто вывести картинку на экран.
Да, TDP 69 Вт для одного ядра — это много, поэтому кулер должен быть массивным.
В данном случае это и есть модель с HT, она лучше обычных однопоточных версий того времени.
Зависит от материнской платы, так как сокет 478 поддерживал оба стандарта памяти.
Загружается каталог…