Phenom X4 9600 Black Edition — это легендарный четырехъядерник из 2007 года. Он работает на архитектуре K10 с техпроцессом 65 нм. Базовая частота составляет 2.3 ГГц, а разблокированный множитель позволяет гнать его вручную. В распоряжении пользователя есть 2 МБ L3-кеша и 4 физических ядра без гиперпоточности. TDP равен 95 Вт, что требует нормального башенного кулера. В 2026 году этот чип занимает бюджетную нишу для ретро-сборок или очень дешевых печатных машинок. Современные Core i3-12100 или Ryzen 3 4100 уничтожают его в любом тесте, потому что их IPC выше в разы. Phenom X4 9600 не подходит для современных игр. Он годится только для запуска старых хитов эпохи Windows XP/7. Сокет AM2+ диктует использование старой DDR2 памяти. PCIe 2.0 ограничивает пропускную способность современных видеокарт. Это чистый артефакт прошлого, который сейчас стоит копейки на барахолках.
Будет жесткий CPU-bound даже в старых проектах. Современные тайтлы просто не запустятся из-за отсутствия нужных инструкций.
Смысла нет, так как процессор не раскроет даже слабую видеокарту.
Тут всё упрется в GPU, но CPU не даст выдать даже 15 кадров.
Blender Cycles будет рендерить сцену вечно. Многопоточности здесь катастрофически не хватает.
Компиляция Rust или тяжелого C++ превратится в пытку. Скорость работы с потоками крайне низкая.
Для простого Python-скриптинга сойдет. Тяжелые IDE вроде IntelliJ IDEA будут тормозить.
Локальный запуск Llama на CPU невозможен из-за низкой пропускной способности памяти.
Браузер с парой вкладок и Word работают нормально. Видеоконференции могут подтормаживать.
Покупать Phenom X4 9600 в 2026 году для работы нет смысла. Его производительность слишком низка для современных задач, хотя он и остается четырехъядерным. Если вы собираете компьютер для ретро-гейминга на базе Windows XP, то это неплохой вариант. В остальных случаях лучше поискать б/у платформу на Socket AM3 или LGA 1150. Даже старый Athlon с более свежим техпроцессом может оказаться бодрее в офисных задачах. Процессор потребляет много энергии для своей слабой мощности. Он не сможет обеспечить плавность интерфейса в современных браузерах, потому что сайты стали слишком тяжелыми. Это решение только для энтузиастов-коллекционеров железа. Для реальной жизни ищите хотя бы Ryzen 3 1200 или Intel Core i3 4-го поколения.
Максимум GTX 750 Ti или GT 1030. Более мощные карты будут простаивать из-за слабого процессора.
Обычного кулера на 2-3 тепловые трубки хватит. TDP в 95 Вт не требует экстремальных решений.
Второй Phenom работает на более новой архитектуре и имеет лучшую энергоэффективность. Архитектура K10 здесь слабее, чем у последующих поколений.
Нет, этот сокет поддерживает только DDR2. Это главный ограничитель общей скорости системы.
Загружается каталог…