Sempron 150 — это максимально бюджетный процессор из 2010 года на сокете AM3. У него всего 1 ядро и 1 поток с частотой 2.9 ГГц. Техпроцесс 45 нм делает его довольно горячим для такой слабой начинки. L3-кеша здесь нет совсем. TDP составляет 45 Вт, что для одноядерника кажется избыточным значением. В 2026 году этот чип выглядит как музейный экспонат, потому что современные задачи требуют хотя бы четырех ядер. Даже простейший браузер заставит его работать на пределе возможностей. Если сравнивать его с современными решениями в ультрабюджетном сегменте вроде Intel N100 или процессоров серии Athlon Gold, разница будет колоссальной. Sempron 150 не умеет работать с многопоточными инструкциями, которые сейчас есть в каждом дешевом чипе. Он работает на шине PCIe 2.0 и требует DDR3 память. Для запуска Windows 10 или 11 его производительности не хватит даже для отрисовки интерфейса без фризов. Это решение только для специфических задач на старом железе. В современных реалиях он проигрывает любому мобильному процессору десятилетней давности.
Играть невозможно. CPU-bound ситуация наступит сразу при попытке запустить любую игру выше уровня Counter-Strike 1.6.
Процессор не выдаст даже 5 кадров в секунду, так как GPU будет простаивать в ожидании команд от одного ядра.
Разрешение не имеет значения, когда одно ядро захлебывается в фоновых процессах ОС.
Рендеринг в Blender или DaVinci займет вечность из-за отсутствия многопоточности.
Компиляция любого современного проекта на Rust или C++ будет длиться часами.
IDE вроде VS Code будут постоянно зависать, пока процессор пытается обработать скрипты.
Локальный запуск Llama невозможен, так как CPU не справится с математикой весов модели.
Можно открыть текстовый редактор или простейшую таблицу, если закрыть все остальные вкладки браузера.
Брать Sempron 150 в 2026 году нет смысла. Этот процессор не подходит для жизни, потому что даже базовые веб-страницы сейчас перегружены тяжелыми скриптами. Его можно использовать только если вы восстанавливаете старую систему управления станком или собираете дешевый медиацентр на базе Linux. Для любых других целей он бесполезен. Если вам нужен бюджетный ПК, лучше поискать системы на базе Athlon серии 3000 или хотя бы старые Core i3. Semproc 150 — это тупиковая ветвь развития архитектуры AMD. Он не дает никакой пользы современному пользователю. Даже если вы найдете его за копейки, траты на материнскую плату AM3 и DDR3 не оправдают результат. Старые процессоры Phenom II или даже Athlon II с 2-4 ядрами будут работать в разы лучше. Sempron 150 — это просто способ оживить старый текстовый терминал.
Любая видеокарта вроде GT 710 или GT 1030 будет избыточна, так как процессор не раскроет даже их потенциал.
Нет, TDP в 45 Вт позволяет использовать самый простой алюминиевый радиатор без тепловых трубок.
Athlon II имеет два ядра и гораздо более высокую производительность в многопоточных задачах.
Нет, сокет AM3 жестко ограничен стандартом DDR3, поэтому апгрейд памяти невозможен.
Загружается каталог…