NVIDIA DRIVE A100 PROD

Ampere · 32 ГБ HBM2e · 6 912 CUDA · 400 Вт TDP · 2020
Сервер

DRIVE A100 PROD базируется на архитектуре Ampere. Это профессиональное решение 2020 года с чипом GA100. Карта относится к среднему сегменту по своим актуальным возможностям в рабочих задачах. Главная фишка здесь — 32 ГБ памяти HBM2e. Шина на 6144 бит обеспечивает пропускную способность 1870 ГБ/с, что критично для работы с огромными весами нейросетей. В гейминге карта чувствует себя странно из-за специфических драйверов и отсутствия оптимизации под современные API. Она выдает 17.4 TFLOPS в FP32, но это число не отражает реальный потенциал в вычислениях. Для инференса локальных LLM вроде Llama 3-70B объем памяти становится решающим фактором. В 2026 году конкуренция в этом сегменте жесткая. RTX 5060 Ti с большим объемом видеопамяти будет быстрее в играх, хотя проиграет в пропускной способности. NVIDIA RTX 4070 Super тоже остается сильным игроком для рендера. DRIVE A100 PROD — это узкоспециализированный инструмент. Он не подходит для обычного домашнего ПК. Его стоит рассматривать только под конкретные задачи вычислений.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA100
CUDA-ядра
6 912
Tensor-ядра
432

Частоты

Базовая
1260 МГц
Boost
1260 МГц
FP32 пик
17.42 TFLOPS
FP16 пик
69.67 TFLOPS

Память

Объём
32 ГБ HBM2e
Шина
6144 бит
Частота
1215 МГц
Bandwidth
1870 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
400 Вт
Реком. БП
800 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

CUDA
8.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не предназначена для игр. Вы получите низкий FPS из-за драйверов.

1440p 4 / 10

Результаты будут нестабильными. Оптимизация под игры отсутствует.

1080p 5 / 10

Можно играть, но смысл покупки теряется полностью.

AI-инференс 9 / 10

Отлично для Llama или Qwen. 32 ГБ позволяют запускать тяжелые модели локально.

AI-обучение 7 / 10

Подходит для fine-tune небольших моделей. Для полноценного обучения не хватит мощности чипа.

3D-рендер 6 / 10

В Cycles работает неплохо за счет памяти. Но RTX 40-й серии обходит её по скорости.

Видеомонтаж 5 / 10

Для DaVinci хватает памяти, но NVENC здесь не основной козырь.

Офис 1 / 10

Избыточно и нецелесообразно.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать DRIVE A100 PROD в 2026 году стоит только под узкие задачи. Если ваша цель — запуск локальных LLM с большим контекстом, то 32 ГБ HBM2e спасут ситуацию. Большинство игровых карт этого сегмента имеют лишь 12-16 ГБ памяти. Это делает их бесполезными для тяжелых весов нейросетей. В рендеринге Blender карта проигрывает современным потребительским решениям. RTX 4070 Ti имеет гораздо более высокую частоту и свежую архитектуру. Однако у неё нет такой пропускной способности памяти. Для вычислений это критично. Если вы собираете рабочую станцию для AI, рассмотрите покупку двух б/у карт вместо одной новой. Это даст больше суммарной памяти. Для игр эта карта — пустая трата денег. Она не поддерживает современные игровые фишки на уровне потребительских линеек. В общем, это специфический инструмент для инженеров и исследователей данных. Обычному пользователю она не принесет пользы.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 32 ГБ сверхбыстрой HBM2e памяти
  • Пропускная способность 1870 ГБ/с
  • 432 тензорных ядра для AI
  • Широкая шина на 6144 бит

Слабые стороны

  • Высокий TDP 400 Вт
  • Низкая производительность в играх
  • Специфические требования к охлаждению
  • Устаревшие частоты чипа 1260 МГц

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска Llama 3-70B?

Да, это одна из немногих карт в среднем сегменте, которая справится. Благодаря 32 ГБ памяти вы сможете уместить квантованную модель без сильной потери качества. Пропускная способность 1870 ГБ/с обеспечит приемлемую скорость генерации токенов.

Какой блок питания нужен для этой системы?

Рекомендуется БП мощностью от 800 Вт. Сама карта потребляет 400 Вт, поэтому при наличии процессора с TDP 125-150 Вт запас должен быть существенным. Убедитесь в наличии качественных линий питания для стабильной работы под нагрузкой.

Чем она лучше RTX 4060 Ti 16GB?

RTX 4060 Ti имеет гораздо более высокую скорость вычислений в играх. Но DRIVE A100 PROD уничтожает её по пропускной способности памяти. У 4060 Ti шина всего 128 бит, что создает бутылочное горлышко при работе с большими данными.

Можно ли использовать её в обычном игровом ПК?

Технически можно, но это плохая идея. Драйверы заточены под вычисления и профессиональный софт. В Cyberpunk 2077 или Starfield вы увидите гораздо меньший FPS, чем на картах с аналогичной ценой в рознице.