GeForce GTX 780M Mac Edition — это мобильный чип архитектуры Kepler на базе GK104. Выпущенная в 2013 году, она оснащена 1536 CUDA-ядрами и 4 ГБ памяти GDDR5 с шиной 256 бит. Пиковая производительность FP32 составляет 2.4 TFLOPS. Карта работает на частоте до 784 МГц в бусте. Это бюджетное решение для специфических задач. В 2026 году она выглядит крайне архаично, так как современные требования к видеопамяти и инструкциям давно ушли вперёд. Если вы пытаетесь оживить старый MacBook Pro через замену чипа или рассматриваете подобное железо в составе ретро-систем, знайте: архитектура Kepler больше не получает актуальных драйверов для новых игр. Пропускная способность 160 ГБ/с кажется достаточной только для очень старых проектов. Современные движки просто не справятся с таким объёмом данных. В нижнем сегменте сейчас доминируют решения вроде Radeon RX 6400 или бюджетные Intel Arc, которые предлагают поддержку новых кодеков и API. GTX 780M проигрывает им по всем фронтам, кроме специфической совместимости со старым софтом Apple. Она не предназначена для работы с современными задачами машинного обучения. Даже простейшие Llama-3-8B не запустятся из-за отсутствия поддержки нужных ядер и малого объёма памяти. Это железо прошлого десятилетия.
5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.
Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.
Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).
Невозможно из-за нехватки пропускной способности и памяти.
Только для очень старых игр до 2014 года выпуска.
Подойдёт для киберспортивных дисциплин прошлых лет на низких настройках.
Stable Diffusion не запустится из-за отсутствия поддержки современных библиотек CUDA.
Неприменимо для обучения моделей.
Cycles будет работать крайне медленно через CUDA.
NVENC старого поколения поможет только в простом монтаже Full HD.
Для браузера и документов ресурсов хватит с запасом.
Брать GTX 780M в 2026 году для работы или игр нет смысла. Карта безнадёжно устарела по части программной поддержки. Она не поддерживает современные стандарты шейдеров, которые требуют новые проекты. Если ваша цель — запуск локальных LLM или работа с графикой, смотрите в сторону карт с поддержкой архитектуры Ada Lovelace или Ampere. Даже самая дешёвая RTX 3050 будет на порядок быстрее и полезнее. GTX 780M подходит только для коллекционеров или специфических задач на старом софте. Она проигрывает любому современному бюджетному чипу в задачах вычислений. По сравнению с архитектурой Maxwell, Kepler потеряла актуальность сразу после выхода новых драйверов. Не тратьте ресурсы на это железо. Лучше найти б/у решение из серии GTX 1650 или более свежее.
Нет, архитектура Kepler не поддерживает современные версии CUDA. Вы не сможете запустить Stable Diffusion или Qwen локально, так как программный стек требует гораздо более новых инструкций и объёма видеопамяти.
При TDP 122 Вт достаточно качественного БП на 400-450 Вт. Это связано с тем, что карта потребляет умеренно, но старые компоненты в паре с ней могут иметь низкий КПД.
Это мобильная версия с оптимизацией под ноутбуки и специфические требования Apple. Частоты и количество ядер здесь ниже, чем у десктопного аналога на GK104.
В современные AAA-проекты поиграть не получится. Драйверы больше не оптимизируются под Kepler, а 4 ГБ памяти и 2.4 TFLOPS — это слишком мало для современных движков.
Загружается каталог…