NVIDIA GeForce RTX 2070

Turing · 8 ГБ GDDR6 · 2 304 CUDA · 175 Вт TDP · 2018
Десктоп

GeForce RTX 2070 — это база архитектуры Turing. Карта вышла в 2018 году на чипе TU106 с 2304 CUDA-ядрами. В бюджетном сегменте она всё ещё держится за счёт 8 ГБ GDDR6 и 256-битной шины. Память работает на пропускной способности 448 ГБ/с. Это важно для тяжелых текстур в современных проектах. Технология DLSS спасает ситуацию в играх, где чистая мощь уже не справляется. RT-ядра и Tensor-ядра здесь есть, хотя их количество ограничено 36 и 288 единицами соответственно. Карта потребляет 175 Вт. Для неё хватит блока питания на 450 Вт. В 2026 году выбор в этом сегменте ограничен. RX 6600 от AMD предлагает больше чистой производительности в растеризации, но проигрывает в работе с лучами. RTX 3050 выглядит слабее по шине памяти, хотя поддерживает более свежие драйверы. Брать старую архитектуру стоит только при очень ограниченном бюджете. Она всё ещё тянет задачи рендеринга и инференса благодаря CUDA.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
17 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 21 479 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
TUR Turing
GPU-чип
TU106
CUDA-ядра
2 304
RT-ядра
36
Tensor-ядра
288

Частоты

Базовая
1410 МГц
Boost
1620 МГц
FP32 пик
7.46 TFLOPS
FP16 пик
14.93 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
175 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
229 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 3.0 x16
HDMI
1× 2.0
DisplayPort
2× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
7.5
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не потянет современные AAA-игры в 4K даже с DLSS. Видеопамяти 8 ГБ не хватит для текстур высокого разрешения.

1440p 5 / 10

В разрешении 2560x1440 можно играть в средних настройках. DLSS помогает держать стабильный фреймрейт в тяжелых сценах.

1080p 9 / 10

Это основной сценарий использования. В Full HD большинство игр работают на высоких или ультра настройках.

AI-инференс 6 / 10

Для Stable Diffusion 1.5 и малых моделей типа Llama-3-8B ресурсов достаточно. Большие параметры будут тормозить из-за объема памяти.

AI-обучение 3 / 10

Fine-tuning практически невозможен. Мало тензорных ядер и ограниченный объем VRAM для обучения весов.

3D-рендер 8 / 10

Blender Cycles работает хорошо благодаря CUDA. Рендер небольших сцен происходит быстро и стабильно.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC в этой карте всё ещё актуален. DaVinci Resolve позволяет комфортно монтировать видео в 1080p или легком 4K.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов карта избыточна. Она будет работать тихо и без перегрева.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 2070 в 2026 году? Ответ зависит от вашего бюджета. Если вы собираете систему с нуля, лучше смотреть на более новые решения. RTX 3060 с 12 ГБ памяти будет гораздо полезнее для AI и рендеринга. Однако в сегменте б/у рынок переполнен этими картами. Она всё ещё работает лучше, чем многие современные бюджетные карты от AMD, если вам важен Ray Tracing. Старая архитектура Pascal здесь проигрывает по всем статьям. Turing даёт преимущество в виде DLSS, что критично для выживания в современных играх. Если найдёте её по низкой цене, берите для Full HD сборки. Для работы с нейросетями 8 ГБ — это самый минимум. Больше этого объёма не хватит даже для комфортной генерации картинок. В целом карта остаётся рабочим инструментом для экономного пользователя.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Наличие ядер RT и Tensor
  • Шина 256 бит
  • Поддержка DLSS
  • Низкое энергопотребление

Слабые стороны

  • Устаревающая архитектура Turing
  • Мало видеопамяти для 4K
  • Слабый инференс больших LLM

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли эта карта для локального запуска Llama-3?

Для моделей на 7-8 миллиардов параметров памяти в 8 ГБ хватит. Вы сможете запустить её через llama.cpp или Ollama. Однако скорость генерации будет невысокой из-за старых тензорных ядер.

Нужен ли специальный кабель питания?

Обычно требуется один 8-pin разъем. Большинство современных БП на 450-500 Вт имеют такой выход. Проверьте наличие свободного кабеля PCI-E перед покупкой.

Что лучше: RTX 2070 или RX 6600?

RX 6600 даст больше FPS в обычных играх без лучей. Но RTX 2070 лучше в Blender и имеет поддержку DLSS. Выбор зависит от того, что вы делаете чаще: играете или работаете.

Как она показывает себя в Stable Diffusion?

Карта справляется с генерацией изображений 512x512 довольно быстро. При переходе к разрешению 1024x1024 вы столкнётесь с нехваткой памяти. Это ограничит ваши возможности в творчестве.