NVIDIA GeForce RTX 2080

Turing · 8 ГБ GDDR6 · 2 944 CUDA · 215 Вт TDP · 2018
Десктоп

GeForce RTX 2080 — это архитектурный фундамент поколения Turing. Чип TU104 с 2944 CUDA-ядрами и частотой 1710 МГц до сих пор удерживает место в бюджетном сегменте на вторичном рынке. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6, что при шине 256 бит дает пропускную способность 448 ГБ/с. Этого хватает для базовых задач. Карта внедрила первые аппаратные RT-ядра и тензорные блоки, поэтому поддержка DLSS остается актуальной даже в 2026 году. Однако 10.1 TFLOPS пиковой производительности FP32 уже мало для современных AAA-проектов на ультра-настройках. Для работы с нейросетями 368 тензорных ядер помогают запускать локальные модели, но объем видеопамяти быстро становится узким местом. В 2026 году в этом же бюджетном сегменте её пытаются подвинуть RX 6600 или RTX 3050. AMD предлагает больше чистой производительности в растеризации, хотя проигрывает в Ray Tracing. NVIDIA RTX 2080 лучше справляется с задачами через NVENC при стриминге. Старые сборки на базе 500 Вт БП справятся без проблем, так как TDP составляет всего 215 Вт. Но современные корпуса должны учитывать длину карты, которая у топовых версий превышает 280 мм. Это важно для компактных систем.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
14 990 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 26 339 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
TUR Turing
GPU-чип
TU104
CUDA-ядра
2 944
RT-ядра
46
Tensor-ядра
368

Частоты

Базовая
1515 МГц
Boost
1710 МГц
FP32 пик
10.07 TFLOPS
FP16 пик
20.14 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
215 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 6-pin + 1x 8-pin
Длина
267 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 3.0 x16
HDMI
1× 2.0
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
7.5
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не потянет современные игры в 4K, так как 8 ГБ памяти не хватит даже для текстур среднего качества.

1440p 5 / 10

В киберспортивных дисциплинах будет комфортно, но в тяжелых проектах придется включать DLSS на режим Performance.

1080p 8 / 10

Это основной сценарий использования, где карта выдает стабильные кадры в большинстве актуальных тайтлов.

AI-инференс 6 / 10

Локальный запуск Stable Diffusion возможен, но генерация больших разрешений будет упираться в лимит 8 ГБ VRAM.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей карта не подходит из-за малого объема памяти и низкой скорости тензорных ядер.

3D-рендер 5 / 10

Рендер в Cycles работает быстро благодаря CUDA, но сложные сцены не влезут в видеопамять.

Видеомонтаж 7 / 10

Хороший выбор для монтажа в DaVinci Resolve за счет качественного энкодера NVENC.

Офис 10 / 10

Избыточна для офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 2080 в 2026 году? Ответ зависит от бюджета. Если вы собираете систему с нуля, лучше смотреть на RTX 3060 с её 12 ГБ памяти. Память критична для нейросетей и современных игр. RTX 2080 имеет смысл брать только при очень низкой цене на б/у рынке. Она работает лучше, чем GTX 1080 Ti в задачах с трассировкой лучей. Но архитектура Turing уже стареет. В играх она проигрывает современным бюджетным решениям по энергоэффективности. Если ваша цель — Stable Diffusion или Blender, ищите карты с объемом памяти от 12 ГБ. RTX 2080 — это рабочий инструмент для Full HD гейминга. Она не станет центром мощной AI-станции. Для стримеров это всё еще рабочий вариант благодаря NVENC. Но помните про ограничение в 8 ГБ VRAM.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS
  • Наличие RT-ядер
  • Хороший NVENC
  • Шина 256 бит

Слабые стороны

  • Мало видеопамяти (8 ГБ)
  • Низкий TFLOPS для 2026 года
  • Высокое энергопотребление относительно конкурентов

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли она для запуска Llama 3 или Qwen?

Запустить можно, но только квантованные версии малого размера. Модели на 7B-14B параметров будут работать медленно из-за нехватки памяти. Для комфортной работы с LLM в 2026 году нужно минимум 12 ГБ или 16 ГБ VRAM.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый БП — 550 Вт. Карта потребляет 215 Вт в пике, поэтому качественного блока среднего сегмента хватит. Убедитесь, что у вас есть один 8-pin разъем PCIe.

Что лучше: RTX 2080 или RX 6600?

RX 6600 будет эффективнее в чистом гейминге и потребляет меньше энергии. Однако RTX 2080 выигрывает за счет DLSS и более высокой скорости работы в приложениях с CUDA.

Есть ли смысл брать её для нейросетей?

Для обучения — нет. Для инференса (запуска готовых моделей) — да, если бюджет сильно ограничен. Но 8 ГБ памяти станут препятствием при работе с тяжелыми чекпоинтами в Stable Diffusion.