NVIDIA GeForce RTX 3070

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 5 888 CUDA · 220 Вт TDP · 2020
Десктоп

GeForce RTX 3070 базируется на архитектуре Ampere с чипом GA104. Это карта из 2020 года. Она оснащена 5888 CUDA-ядрами и имеет частоту буста 1725 МГц. Памяти здесь всего 8 ГБ GDDR6, но шина 256 бит обеспечивает пропускную способность в 448 ГБ/с. В задачах с трассировкой лучей 46 RT-ядер работают эффективно. Однако объем видеопамяти стал главным ограничением для современных AAA-проектов. Карта относится к бюджетному сегменту при поиске железа на вторичном рынке или в остатках складов. В 2026 году её прямые конкуренты в этом же tier — это RTX 4060 и RX 7600. RTX 4060 выигрывает за счет DLSS 3 Frame Generation, хотя её шина всего 128 бит. RX 7600 предлагает схожую чистую производительность в растеризации, но сильно проигрывает в Ray Tracing. Для работы с локальными LLM или тяжелыми текстурами в Stable Diffusion 8 ГБ памяти — это очень мало. Вы будете упираться в VRAM почти сразу после запуска современных моделей. Тем не менее, по чистой вычислительной мощности в 20.3 TFLOPS она всё ещё способна тянуть многие задачи. Если ваша цель — только Full HD гейминг, карта всё ещё актуальна. Но для 4K или серьезного рендеринга её возможностей уже недостаточно.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
15 500 ₽
Wildberries · NVIDIA
Перейти →

Медианная цена — 24 445 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
5 888
RT-ядра
46
Tensor-ядра
184

Частоты

Базовая
1500 МГц
Boost
1725 МГц
FP32 пик
20.31 TFLOPS
FP16 пик
20.31 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
220 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242–320 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Тяжело из-за нехватки 8 ГБ VRAM. Придется снижать настройки текстур.

1440p 6 / 10

Комфортно в большинстве игр при использовании DLSS.

1080p 9 / 10

Идеальный вариант для этой частоты разрешения.

AI-инференс 4 / 10

Stable Diffusion работает, но большие чекпоинты не влезут в память.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения моделей памяти катастрофически мало.

3D-рендер 5 / 10

Скорость рендера высокая, но сложные сцены вылетают по памяти.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC работает отлично, монтаж 4K в DaVinci возможен.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 3070 в 2026 году стоит только при очень ограниченном бюджете. Это решение для тех, кому нужен быстрый гейминг в 1080p. Если вы планируете заниматься AI-инференсом или рендерингом сложных сцен в Blender, карта вас разочарует. Мало памяти. Вы быстро столкнётесь с ошибками Out of Memory при работе с Llama или тяжелыми текстурами. В сравнении с RTX 3060 12GB, эта карта быстрее в играх, но гораздо хуже в рабочих задачах из-за объема VRAM. Для геймеров лучше смотреть в сторону RTX 4060, так как технология Frame Generation помогает компенсировать старение железа. Если бюджет позволяет, лучше сразу переходить на сегмент с 12 или 16 ГБ памяти. Покупать 3070 сейчас — это компромисс между скоростью чипа и объёмом памяти. Это не лучший выбор для долгосрочной эксплуатации.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая пропускная способность памяти 448 ГБ/с
  • Эффективная работа RT-ядер второго поколения
  • Низкое энергопотребление 220 Вт
  • Поддержка всех актуальных технологий NVIDIA

Слабые стороны

  • Малый объем видеопамяти 8 ГБ
  • Устаревание архитектуры для новых задач AI
  • Высокая цена за такой объём памяти

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ видеопамяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 памяти хватит. Однако при использовании ControlNet или обучении LoRA вы быстро упретесь в лимит 8 ГБ. Это заставит систему использовать медленную оперативную память, что снизит скорость генерации в несколько раз.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый БП — 550 Вт. Сама карта потребляет 220 Вт под нагрузкой. Убедитесь, что у вашего блока есть один 8-pin разъем PCIe, так как большинство моделей используют именно его.

Что лучше: RTX 3070 или RTX 4060?

В чистой растеризации 3070 может быть быстрее. Но RTX 4060 эффективнее в новых играх благодаря DLSS 3. Если вам важна энергоэффективность и новые технологии, берите 40-ю серию.

Стоит ли брать её на б/у рынке для AI?

Для простых задач — можно. Но если ваша цель локальные LLM вроде Qwen или Llama, лучше искать карты с 12 ГБ памяти и выше. 8 ГБ не позволят запустить даже средние модели без сильной квантизации.