NVIDIA GeForce RTX 3080 Max-Q

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 6 144 CUDA · 80 Вт TDP · 2021
Ноутбук

GeForce RTX 3080 Max-Q — это мобильный чип на базе архитектуры Ampere. Внутри стоит GA104 с 6144 CUDA-ядрами. Несмотря на приставку 3080, здесь всего 8 ГБ GDDR6 памяти и шина 256 бит. Это решение для тонких игровых ноутбуков, где TDP ограничен 80 Вт. Производительность в пике составляет 15.3 TFLOPS. Карта работает на частоте 1245 МГц в бусте. Память выдаёт 384 ГБ/с пропускной способности. Для 2026 года это бюджетный сегмент. В этом классе она борется с RTX 4050 Mobile и новыми решениями от AMD Radeon. Хотя архитектура Ampere всё ещё актуальна для DLSS, малый объём видеопамяти сильно ограничивает сценарии использования в тяжелых проектах. Пользователям стоит помнить про лимит 8 ГБ. Современные игры часто требуют больше под текстуры высокого разрешения. Если вы ищете устройство для локального запуска Llama 3-8B, карта справится, но на больших весах будет постоянно упираться в VRAM. В задачах рендеринга Blender Cycles она показывает себя слабо из-за низкого TDP. Это чистый игровой чип для 1080p или 1440p гейминга. Выбор в пользу Max-Q оправдан только при жестком приоритете на мобильность и вес устройства.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
6 144
RT-ядра
48
Tensor-ядра
192

Частоты

Базовая
780 МГц
Boost
1245 МГц
FP32 пик
15.30 TFLOPS
FP16 пик
15.30 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1500 МГц
Bandwidth
384 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
80 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Тяжело из-за 8 ГБ памяти и низкого TDP. DLSS поможет, но фреймтайм будет нестабильным.

1440p 7 / 10

Оптимальный режим для большинства игр. На ультра-настройках может не хватить памяти.

1080p 9 / 10

Отличный вариант. Карты хватит для высокого FPS во всех современных тайтлах.

AI-инференс 5 / 10

Для Llama 3-8B или Stable Diffusion XL в базовом разрешении хватит. Большие веса не влезут.

AI-обучение 2 / 10

Не подходит. Малый объём памяти и низкая мощность делают обучение невозможным.

3D-рендер 2 / 10

Очень медленно. Ограничение по ваттам душит скорость вычислений в Cycles.

Видеомонтаж 6 / 10

NVENC работает хорошо. Для 4K монтажа может не хватить видеопамяти при наложении эффектов.

Офис 10 / 10

Избыточно. Справится с любым браузером и офисными пакетами без усилий.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 3080 Max-Q в 2026 году стоит только при покупке готового ноутбука. Это бюджетный сегмент для тех, кому нужен мобильный гейминг без огромных кирпичей в рюкзаке. Если ваша цель — работа с нейросетями или рендеринг, карта провалится. Малый объем памяти в 8 ГБ станет бутылочным горлышком в ближайший год. Для игр на средних настройках она всё ещё хороша. Конкурент в виде RTX 4050 Mobile может быть интереснее из-за поддержки Frame Generation. Хотя архитектура Ampere мощная, энергоэффективность у неё ниже, чем у новых чипов. С прошлым поколением Max-Q сравнение не совсем корректно, так как здесь упор сделан на плотность ядер при малом TDP. Если бюджет позволяет, лучше смотреть в сторону RTX 4060 Mobile. Она даст больше стабильности в современных проектах за счёт архитектурных улучшений.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS и RT-ядер
  • Низкое энергопотребление 80 Вт
  • Высокая пропускная способность памяти
  • Хорошая производительность в 1080p

Слабые стороны

  • Всего 8 ГБ видеопамяти
  • Низкий TDP для рендеринга
  • Слабый потенциал для AI-задач

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли карта для запуска локальных LLM?

Для моделей вроде Llama 3 на 8 миллиардов параметров памяти хватит. Однако при попытке загрузить модели весом более 6 ГБ вы получите ошибку Out of Memory или резкое замедление из-за свопа в системную оперативную память.

Нужен ли мощный блок питания для этой карты?

Нет, TDP составляет всего 80 Вт. Это мобильное решение, поэтому оно потребляет мало энергии и не требует БП на 500+ Вт, как десктопные версии. Достаточно стандартного адаптера ноутбука.

В чем разница между этой картой и обычной RTX 3080?

Разница огромная. Десктопная версия потребляет 320 Вт и имеет больше памяти, пока Max-Q ограничена 80 Вт и 8 ГБ. Это разные классы устройств для разных задач.

Стоит ли покупать её б/у в ноутбуке?

Если цена значительно ниже новых аналогов, это рабочий вариант для 1080p гейминга. Но проверяйте температуры, так как тонкие корпуса часто не справляются с отводом тепла от чипа GA104.