NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Mobile

Blackwell 2.0 · 12 ГБ GDDR7 · 5 888 CUDA · 60 Вт TDP · 2025
Ноутбук

GeForce RTX 5070 Ti Mobile базируется на архитектуре Blackwell 2.0 с чипом GB205. Это решение среднего сегмента для тонких игровых ноутбуков. Памяти здесь 12 ГБ GDDR7, что дает пропускную способность 672 ГБ/с при 192-битной шине. Чип оснащён 5888 CUDA-ядрами и 46 RT-ядрами для работы с трассировкой лучей. Производительность в FP32 достигает 17.0 TFLOPS. Карта работает при TDP 60 Вт. Это мало. Но такая низкая нагрузка позволяет инженерам впихивать её в ультрабуки без огромных радиаторов. В Cyberpunk 2077 с включенным DLSS Frame Generation карта выдаёт стабильный фреймрейт, хотя не ждите здесь сверхвысоких настроек в 4K. Конкурент от AMD в этом же сегменте — Radeon RX 8700M, который предлагает больше видеопамяти, но заметно проигрывает в задачах с RT и работе через NVENC. В 2026 году основным соперником станет RTX 5060 Ti Mobile, которая будет дешевле при сопоставимой скорости в простых играх. Blackwell 2.0 делает упор на тензорные ядра (184 штуки) для ускорения инференса. Это важно для локального запуска LLM. Если вы ищете замену прошлому поколению, то прирост в чистой растеризации будет не так заметен, как в задачах с использованием новых алгоритмов апскейлинга.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
BLK Blackwell 2.0
GPU-чип
GB205
CUDA-ядра
5 888
RT-ядра
46
Tensor-ядра
184

Частоты

Базовая
847 МГц
Boost
1447 МГц
FP32 пик
17.04 TFLOPS
FP16 пик
17.04 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR7
Шина
192 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
672 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
60 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
12.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Тяжело из-за шины и памяти. Только с агрессивным DLSS.

1440p 7 / 10

Оптимальный режим для этой карты в большинстве AAA-проектов.

1080p 9 / 10

Избыточная мощность, обеспечивающая высокий FPS.

AI-инференс 7 / 10

Хорошо для Llama 3-8B или Qwen, пока хватает 12 ГБ VRAM.

AI-обучение 4 / 10

Для полноценного fine-tune памяти слишком мало.

3D-рендер 6 / 10

Cycles работает быстро благодаря ядрам Blackwell, но объем текстур ограничен.

Видеомонтаж 8 / 10

NVENC отлично справляется с кодированием 4K потоков в DaVinci.

Офис 10 / 10

Задачи браузера и документов не нагружают чип.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 5070 Ti Mobile в 2026 году? Ответ зависит от типа вашего ноутбука. Если вы покупаете тонкий ультрабук для работы с кодом и редких игровых сессий, то это отличный выбор. Архитектура Blackwell 2.0 даёт преимущество в AI-задачах, так как 184 тензорных ядра работают эффективнее предшественников. Однако для тяжелого рендеринга в Blender или работы с огромными датасетами 12 ГБ GDDR7 станет бутылочным горлышком. Карта проигрывает старым флагманам по объёму памяти, но выигрывает в энергоэффективности. Если бюджет позволяет, лучше смотреть на модели с TDP от 100 Вт. Для тех, кому нужна только чистая мощь в играх без AI-фишек, имеет смысл рассмотреть RTX 4070 Mobile. Она может стоить дешевле и показывать близкие результаты в растеризации. Но если вы планируете использовать локальные LLM, Blackwell будет вне конкуренции. Покупайте её ради технологий, а не ради сырой мощи.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая пропускная способность GDDR7
  • Низкое энергопотребление 60 Вт
  • Эффективный инференс через Tensor-ядра
  • Поддержка актуального DLSS

Слабые стороны

  • Узкая шина 192 бит
  • Малый объём видеопамяти 12 ГБ
  • Низкий буст частоты 1447 МГц

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ памяти для работы со Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 1024x1024 этого хватит с запасом. Если вы захотите тренировать LoRA на тяжелых сетах, память закончится быстро. В таких сценариях лучше искать решения с 16 ГБ и выше.

Нужен ли мощный блок питания для такого ноутбука?

При TDP 60 Вт нагрузка на систему питания минимальна. Обычно такие ноутбуки комплектуются адаптерами на 135–180 Вт, так как остальная часть энергии уходит на процессор и экран. Переплачивать за огромный БП не нужно.

Чем она лучше RTX 4070 Mobile?

Главное отличие в архитектуре Blackwell и памяти GDDR7. Пропускная способность выросла до 672 ГБ/с, что ускоряет работу в AI-инференсе и новых играх с DLSS. В старых проектах разница будет в пределах 10-15%.

Можно ли использовать эту карту для обучения нейросетей?

Для базового инференса (запуска готовых моделей) она подходит идеально. Для полноценного претрейнинга или глубокого fine-tune моделей объёма 12 ГБ и 60 Вт будет недостаточно из-за ограничений по памяти и скорости обмена данными.