NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile

Blackwell 2.0 · 24 ГБ GDDR7 · 10 496 CUDA · 95 Вт TDP · 2025
Ноутбук

GeForce RTX 5090 Mobile базируется на архитектуре Blackwell 2.0 с чипом GB203. Это мобильное решение относится к среднему сегменту. Несмотря на имя, это не флагман для ультрабуков, а специфический чип для рабочих станций и мощных игровых ноутбуков. Карта имеет 10 496 CUDA-ядер и работает на частоте boost 1515 МГц. Памяти здесь 24 ГБ GDDR7. Шина 256 бит обеспечивает пропускную способность 896 ГБ/с, что критично для тяжелых вычислений. TDP составляет всего 95 Вт. Это позволяет встроить чип в тонкие корпуса, хотя производительность здесь не рекордная. Пиковая мощность FP32 достигает 31.8 TFLOPS. Для сравнения, в Blender Cycles она показывает отличные результаты за счет 82 RT-ядер. Конкурент в среднем сегменте на 2026 год — RTX 5070 Mobile, которая дешевле и лучше подходит для чистого гейминга. Альтернатива от AMD, вроде Radeon RX 8800M, предлагает больше чистой растеризации, но сильно проигрывает в задачах с тензорными ядрами. Выбор этой карты оправдан только при работе с данными. Она делает упор на объем памяти и энергоэффективность.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
BLK Blackwell 2.0
GPU-чип
GB203
CUDA-ядра
10 496
RT-ядра
82
Tensor-ядра
328

Частоты

Базовая
990 МГц
Boost
1515 МГц
FP32 пик
31.80 TFLOPS
FP16 пик
31.80 TFLOPS

Память

Объём
24 ГБ GDDR7
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
896 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
95 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
12.0
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Тяжело из-за низкой частоты и узкой шины. В 4K будет заметен упор в пропускную способность.

1440p 6 / 10

Приемлемо для средних настроек. DLSS поможет удержать стабильный фреймрейт.

1080p 8 / 10

Избыточно по памяти, но частоты позволяют играть комфортно во все новинки.

AI-инференс 9 / 10

Отлично для локальных LLM. 24 ГБ GDDR7 позволяют запускать модели среднего размера без квантования.

AI-обучение 5 / 10

Для серьезного обучения мало ядер. Подойдет только для мелкого fine-tune небольших весов.

3D-рендер 8 / 10

Высокий балл за счет RT-ядер и объема памяти. Cycles работает быстро.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC справляется хорошо. 24 ГБ позволяют монтировать 8K видео без вылетов.

Офис 10 / 10

Полный избыток ресурсов для любых офисных программ.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 5090 Mobile в 2026 году? Ответ зависит от вашей основной задачи. Если вы планируете играть, то эта карта — плохой выбор. Вы переплачиваете за объем видеопамяти, который в играх почти не используется. Для геймеров лучше смотреть в сторону RTX 5070 Mobile или более дешевых решений прошлых поколений. Но если ваша работа связана с Stable Diffusion или локальными LLM, то это отличный инструмент. 24 ГБ GDDR7 — это главный козырь. В мобильном форм-факторе найти столько памяти крайне сложно. По сравнению с RTX 4090 Mobile, здесь выше энергоэффективность при TDP 95 Вт. Однако чистая игровая мощь может быть ниже из-за ограничений частоты. Это узкоспециализированное железо для инженеров и разработчиков. Не покупайте её ради Cyberpunk 2077. Покупайте её ради работы с весами нейросетей.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 24 ГБ быстрой памяти GDDR7
  • Низкое потребление 95 Вт
  • Высокая пропускная способность 896 ГБ/с
  • 328 тензорных ядер для AI
  • Эффективный рендер в Blender

Слабые стороны

  • Низкая частота boost 1515 МГц
  • Узкая шина 256 бит
  • Слабая игровая производительность за свои деньги

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли мне этой карты для запуска Llama 3-70B?

Для полноценного запуска 70B модели потребуется квантование. Благодаря 24 ГБ GDDR7 вы сможете использовать 4-bit или даже 5-bit версии без сильных потерь в качестве. Это гораздо лучше, чем на картах с 12 или 16 ГБ, где модель просто не влезет.

Нужен ли мне мощный блок питания для ноутбука с этой картой?

Поскольку TDP чипа составляет всего 95 Вт, нагрузка на систему питания невелика. Большинство современных ноутбуков среднего сегмента справятся без проблем. Вам не нужны специфические решения с огромными адаптерами, если корпус позволяет отводить тепло.

В чем главное отличие от RTX 5080 Mobile?

Основное отличие заключается в объеме памяти и количестве ядер. У 5090 Mobile есть 24 ГБ GDDR7 против меньшего объема у младшей модели. Это критично для работы с большими датасетами, хотя в играх разница будет минимальной.

Будет ли она актуальна для обучения нейросетей через 2 года?

Да, объем памяти 24 ГБ останется стандартом еще долго. Даже если вычислительная мощность упадет относительно новых чипов, возможность загружать тяжелые модели в VRAM сделает её востребованной. Это долгоиграющий актив для AI-разработчика.