Radeon HD 4290 IGP — это встроенное графическое ядро архитектуры TeraScale на чипе RS880 из 2010 года. Оно относится к бюджетному сегменту того времени. Сейчас это железо не имеет смысла для рабочих задач. Внутри всего 40 потоковых процессоров с частотой до 500 МГц. Память здесь общая с системой, поэтому выделенного видеообъема в 0 ГБ нет. Пропускная способность памяти также равна нулю, так как чип полностью зависит от скорости системной шины. Это делает работу с тяжелым контентом невозможной. Если вы планируете запустить Stable Diffusion или Blender, этот чип не справится даже с инициализацией интерфейса. В 2026 году в бюджетном сегменте его конкурентами выступают разве что ультрабюджетные решения на базе Intel UHD Graphics или старые мобильные чипы AMD. Они хотя и слабы, но за счет более новых инструкций работают стабильнее. HD 4290 — это артефакт прошлого. Он не поддерживает современные API. Попытка использовать его для вычислений приведет к ошибкам драйвера сразу после запуска. Это решение только для вывода изображения на монитор в старых офисных сборках.
5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.
Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.
Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).
Карта не выдаст даже слайд-шоу из-за отсутствия поддержки нужных кодеков и низкой шины.
Разрешение слишком высоко для 40 процессоров TeraScale.
Запустите разве что игры начала 2000-х годов на минимальных настройках.
Stable Diffusion не запустится, так как нет поддержки CUDA или OpenCL нужной версии.
Обучение моделей невозможно из-за отсутствия вычислительной мощности.
Cycles не увидит устройство для ускорения рендера.
DaVinci Resolve выдаст ошибку при попытке инициализации GPU.
Для работы в Word и старых версиях браузеров этого хватит.
Брать Radeon HD 4290 IGP в 2026 году не стоит. Это технический тупик для любых современных задач. Даже если вы собираете компьютер для учебы, лучше поискать б/у решения с хотя бы 2 ГБ видеопамяти. Данный чип бесполезен для работы с нейросетями или рендеринга. Он проигрывает любому современному встроенному ядру Intel Core i3 или Ryzen в десятки раз. Если вам нужно просто вывести картинку на экран, поищите старые дискретные карты вроде GT 710. Они будут работать стабильнее и предложат более адекватную поддержку видеокодеков. По сравнению с предшественниками архитектуры HD 4000, этот чип сильно урезает возможности по частотам. Он не подходит даже для эмуляции старых консолей в нормальном качестве. Это решение только для музейных экспонатов или специфических задач на очень старом железе.
Нет, это невозможно. Для работы LLM требуется объем видеопамяти от 8 ГБ и поддержка современных инструкций. У HD 4290 нет выделенной памяти, а её вычислительная мощность составляет 0.0 TFLOPS в современных задачах.
Нет, не нужен. Графическое ядро интегрировано в процессор или материнскую плату и потребляет энергию из общей линии питания. Вам хватит даже самого простого БП на 250-300 Вт.
Главное отличие в отсутствии собственной видеопамяти. Дискретные карты имели шину и чипы памяти, а HD 4290 забирает ресурсы у оперативной памяти системы через медленный мост.
Категорически нет. Для fine-tune или pretraining нужны тысячи ядер CUDA или тензорные ядра. Здесь всего 40 потоковых процессоров старой архитектуры, которые не умеют работать с современными тензорными вычислениями.
Загружается каталог…