Radeon HD 6770M Mac Edition — это мобильный чип архитектуры TeraScale 2 на базе Whistler. Карта вышла в 2011 году для специфических конфигураций Apple. Здесь стоят 480 потоковых процессоров и всего 1.0 ГБ GDDR5 памяти. Шина ограничена 128 битами, что дает пропускную способность 51 ГБ/с. Пиковая производительность в FP32 составляет 0.7 TFLOPS. Это бюджетное решение прошлого десятилетия. В 2026 году карта работает только как запчасть для старых MacBook Pro. Она не предназначена для современных задач. Современные игры на ней не запустятся, потому что драйверы давно мертвы, а видеопамяти катастрофически мало. Если сравнивать с актуальным бюджетным сегментом, то даже встроенная графика Intel UHD 730 будет быстрее в большинстве сценариев. Конкурент из того же времени — мобильная GeForce GT 540M, которая лучше справлялась с DirectX 11. Сегодня это железо не имеет смысла для апгрейда. Оно подходит только для поддержания жизни старого ноутбука.
5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.
Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.
Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).
Невозможно из-за нехватки памяти и низкой частоты чипа.
Карта выдаст слайд-шоу даже в разрешении 720p.
Запустит только проекты уровня Half-Life 2 или CS 1.6.
Stable Diffusion не запустится из-за отсутствия поддержки CUDA и малого объема VRAM.
Обучение моделей невозможно на архитектуре TeraScale 2.
Cycles не увидит ускорение через OpenCL в современных версиях.
DaVinci Resolve не заработает из-за требований к драйверам и памяти.
Подходит для браузера и документов в старых версиях ОС.
Брать эту карту в 2026 году для работы или игр нельзя. Она представляет собой узкоспециализированный компонент для реставрации старой техники Apple. Если вам нужен компьютер для задач, то это плохой выбор. Даже самые дешевые современные решения из бюджетного сегмента обходят её в десятки раз. Карта проигрывает даже встроенным графическим ядрам последних процессоров. Она не умеет работать с современными форматами видео и нейросетями. Покупать её стоит только если вы чините конкретный ноутбук 2011 года выпуска. В качестве альтернативы для старых систем лучше искать более свежие мобильные решения на архитектуре GCN. Если же цель — современный ПК, то смотрите в сторону базовых моделей RTX или RX. Старое железо не даст вам нужной скорости в Blender или при запуске LLM.
Нет, это невозможно. Для работы нейросетей нужно минимум 4-8 ГБ видеопамяти и поддержка современных ядер. У этой карты всего 1.0 ГБ GDDR5 и архитектура 2011 года, которая не понимает современные инструкции.
Сама карта потребляет всего 35 Вт. Это крайне мало. Для мобильной платформы, где она установлена, достаточно штатного адаптера ноутбука на 65-90 Вт.
В плане пропускной способности памяти Radeon может быть быстрее. Однако поддержка драйверов и оптимизация под софт у NVIDIA в те годы была выше. В современных задачах разница между ними не имеет значения.
Ни в коем случае. Обучение требует огромных вычислительных ресурсов и тензорных ядер. Здесь же всего 480 потоковых процессоров, которые не справятся даже с простым инференсом.
Загружается каталог…