AMD Radeon RX 560 XT

GCN 4.0 · 4 ГБ GDDR5 · 1 792 SP · 150 Вт TDP · 2019
Десктоп

Radeon RX 560 XT базируется на чипе Ellesmere архитектуры GCN 4.0. Это бюджетное решение из 2019 года. Карта имеет 4 ГБ памяти GDDR5 и 256-битную шину, что обеспечивает пропускную способность в 224 ГБ/с. Несмотря на возраст, она всё ещё встречается в сборках для простых задач. 1792 потоковых процессора выдают пиковую производительность FP32 на уровне 4.4 TFLOPS. Для современных игр этого мало. В Cyberpunk 2077 или Alan Wake 2 карта покажет лишь слайд-шоу, потому что архитектура Polaris не поддерживает современные инструкции и аппаратную трассировку лучей. FSR помогает поднять FPS в некоторых проектах, но картинка становится мыльной. Основная задача этого железа — работа в 1080p на низких настройках. В 2026 году конкуренция в бюджетном сегменте выглядит иначе. Radeon RX 6400 предлагает лучшую энергоэффективность и поддержку новых кодеков, хотя её шина всего 64 бит. NVIDIA GTX 1650 остаётся более стабильным выбором для работы с видео из-за кодировщика NVENC. RX 560 XT — это выбор для тех, кому нужен максимально дешёвый запуск графических приложений без претензий на AAA-гейминг.

Цены в России

2 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
16 082 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 17 912 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
GCN GCN 4.0
GPU-чип
Ellesmere
Stream Processors
1 792

Частоты

Базовая
1074 МГц
Boost
1226 МГц
FP32 пик
4.39 TFLOPS
FP16 пик
4.39 TFLOPS

Память

Объём
4 ГБ GDDR5
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
224 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
150 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 6-pin
Длина
241 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 3.0 x16
HDMI
1× 2.0b
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.0
Vulkan
1.3
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Играть невозможно даже на минимальных настройках из-за нехватки памяти и пропускной способности.

1440p 2 / 10

Карта не справится с современными проектами в этом разрешении.

1080p 5 / 10

Подойдёт для киберспортивных дисциплин вроде CS2 или Dota 2 на низких или средних настройках.

AI-инференс 2 / 10

Stable Diffusion будет работать крайне медленно из-за отсутствия тензорных ядер и малого объёма VRAM.

AI-обучение 1 / 10

Обучение моделей на этой карте нецелесообразно.

3D-рендер 3 / 10

Рендер в Cycles будет долгим и неэффективным по сравнению с картами NVIDIA.

Видеомонтаж 4 / 10

DaVinci Resolve позволит монтировать простые ролики в Full HD, но тяжелые эффекты затормозят процесс.

Офис 10 / 10

Идеально для браузера, двух мониторов и работы с документами.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году покупать RX 560 XT стоит только при экстремально ограниченном бюджете. Она подходит для оживления старых систем или создания печатных машин. Если ваша цель — современный гейминг, карта не даст нужного результата. Большинство новых тайтлов просто не запустятся или будут выдавать менее 30 FPS даже в разрешении 720p. Переплата за неё не оправдана, если рядом есть варианты с архитектурой RDNA. Сравните её с RX 570: та имеет больше вычислительных блоков и лучше справляется с нагрузкой. Для работы с нейросетями или видео это плохой выбор. Лучше поискать б/у решения от NVIDIA, так как их драйверы и кодеки работают эффективнее в текущих реалиях. Эта карта — тупиковый путь для апгрейда игрового ПК.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Широкая шина 256 бит
  • Низкое энергопотребление 150 Вт
  • Поддержка технологии FSR
  • Дешёвая замена для офисных ПК

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти 4 ГБ
  • Устаревшая архитектура GCN 4.0
  • Низкая производительность в AI-задачах

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли она для запуска Stable Diffusion?

Для локального запуска SD потребуется минимум 8 ГБ видеопамяти и поддержка современных ядер. На RX 560 XT с её 4 ГБ GDDR5 генерация одной картинки может занимать несколько минут, что делает процесс крайне неэффективным.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый БП составляет 450 Вт. Карта потребляет 150 Вт в пике, поэтому одного 6-pin разъема будет достаточно, если ваш блок питания рассчитан на стандартные нагрузки.

В чем разница между RX 560 XT и обычной RX 560?

Версия XT имеет более высокие частоты Boost до 1226 МГц и большее количество потоковых процессоров. Это даёт прирост производительности около 15-20% в играх, но общая архитектура остаётся прежней.

Можно ли использовать её для работы с нейросетями?

Нет. Архитектура GCN не имеет аппаратных ускорителей для матричных вычислений, которые необходимы для быстрой работы современных LLM или генеративных моделей.