AMD Radeon RX 9070 GRE

RDNA 4.0 · 12 ГБ GDDR6 · 3 072 SP · 220 Вт TDP · 2025
Десктоп

Radeon RX 9070 GRE базируется на архитектуре RDNA 4.0 с чипом Navi 48. Это решение среднего сегмента для тех, кому важна производительность в растеризации без переплаты за избыточные RT-ядра. Внутри стоят 3072 потоковых процессора. Частота в бусте достигает 2790 МГц. Памяти здесь 12 ГБ GDDR6. Шина узкая — всего 192 бита, что ограничивает пропускную способность до 432 ГБ/с. Несмотря на это, пиковая производительность FP32 составляет 34.3 TFLOPS. Карта работает эффективно. TDP держится на уровне 220 Вт, поэтому старый блок питания на 550 Вт справится без проблем. Для сравнения, в этом же сегменте в 2026 году будет актуальна RTX 5070. Она предложит больше возможностей для работы с тензорными ядрами, хотя Radeon обходит её в чистой скорости отрисовки кадров во многих проектах. Также стоит смотреть на RX 9700, если бюджет позволяет расширить объем видеопамяти. Navi 48 делает упор на исправление ошибок прошлого поколения. Теперь RT-ядра работают лучше, но они всё равно не дотягивают до уровня топовых решений от NVIDIA. Если ваша цель — только игры в 1440p, выбор оправдан. Для профессионального рендеринга или тяжелого AI-инференса карта может стать узким местом из-за пропускной способности памяти и специфики драйверов.

Цены в России

2 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
63 455 ₽
Wildberries · ASRock
Перейти →

Медианная цена — 65 438 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD4 RDNA 4.0
GPU-чип
Navi 48
Stream Processors
3 072
RT-ядра
48

Частоты

Базовая
1420 МГц
Boost
2790 МГц
FP32 пик
34.28 TFLOPS
FP16 пик
68.57 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
220 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
2x 8-pin
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 5.0 x16
HDMI
1× 2.1b
DisplayPort
3× 2.1a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 5 / 10

Тяжело из-за 12 ГБ памяти и узкой шины. Придется использовать FSR.

1440p 9 / 10

Идеальная зона для этой карты. Высокие настройки и стабильный FPS.

1080p 10 / 10

Избыточна для большинства игр, хватит на много лет.

AI-инференс 4 / 10

Stable Diffusion работает медленнее, чем на картах NVIDIA. Мало VRAM для больших моделей.

AI-обучение 3 / 10

Не подходит для серьезного обучения из-за отсутствия поддержки многих библиотек.

3D-рендер 6 / 10

Cycles работает неплохо, но проигрывает конкурентам по скорости рендера.

Видеомонтаж 7 / 10

DaVinci работает стабильно. Аппаратного ускорения хватает для 4K монтажа.

Офис 10 / 10

Полный избыток мощности для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RX 9070 GRE в 2026 году? Ответ зависит от ваших приоритетов. Если вы геймер и играете в основном в 1440p, карта подходит отлично. Она работает быстрее многих конкурентов в обычных сценариях отрисовки кадров. Однако для работы с нейросетями или сложным 3D-рендерингом лучше присмотреться к решениям от NVIDIA. Архитектура RDNA 4.0 стала намного стабильнее, чем Navi 30. Проблема узкой шины всё ещё на месте. Если вы планируете играть в 4K, 12 ГБ памяти станет ограничением уже через год. В качестве альтернативы рассмотрите RTX 5060 Ti. Она будет слабее в играх, но даст больше комфорта в Stable Diffusion и Blender. Если же бюджет позволяет, лучше сразу целиться в RX 9800. Прошлые поколения вроде RX 7800 XT всё ещё актуальны на вторичном рынке, но новая архитектура даёт заметный прирост в энергоэффективности. Покупать эту карту стоит только ради чистого игрового опыта без претензий на профессиональный софт.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокий показатель TFLOPS для сегмента
  • Низкое энергопотребление 220 Вт
  • Улучшенная работа RT-ядер в RDNA 4.0
  • Хорошая производительность в растеризации

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 192 бит
  • Недостаточный объем памяти для 4K
  • Слабая поддержка AI-задач по сравнению с CUDA

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска локальных LLM вроде Llama 3?

Для моделей на 7-8 миллиардов параметров памяти в 12 ГБ хватит. Однако скорость генерации будет ниже, чем у карт с поддержкой CUDA, потому что оптимизация под ROCm всё ещё отстаёт от индустриального стандарта.

Нужно ли менять блок питания при переходе на эту карту?

Если у вас качественный БП на 550 Вт, менять ничего не нужно. TDP составляет всего 220 Вт, что позволяет использовать даже бюджетные блоки питания среднего уровня без риска перегрузки.

В чем основное отличие от RTX 5070?

Radeon выигрывает в цене и чистой производительности в растеризации. NVIDIA забирает лидерство в Ray Tracing и задачах AI-инференса, где тензорные ядра работают эффективнее архитектуры RDNA 4.0.

Можно ли использовать её для профессионального монтажа видео?

Да, карта справится с DaVinci Resolve в задачах цветокоррекции. Но при работе с очень тяжелыми проектами в 8K вы упретесь в пропускную способность шины 192 бит.