Radeon Xpress 1100 IGP — это артефакт эпохи 2007 года. Графическое ядро RC410 на архитектуре R300 встроено прямо в чипсет материнской платы. У него нет выделенной видеопамяти, так как система использует общую оперативную память через системную шину. Частота составляет всего 300 МГц. Это бюджетное решение прошлого века. Оно не предназначено для современных задач, потому что вычислительный потенциал чипа равен нулю. Даже запуск браузера в 2026 году вызывает трудности из-за отсутствия поддержки актуальных API. В этом сегменте сейчас доминируют встроенные решения от AMD Ryzen или Intel Core i3. Если вы ищете хоть какую-то графику для старого офисного ПК, Radeon Xpress 1100 IGP не поможет. Он технически мертв. Любая современная задача вроде запуска Llama 3 на 8B параметрах просто не запустится из-за отсутствия инструкций. Это железо для музеев или специфических задач ретро-компьютеров, где нужно запустить Windows XP. Конкурентов в 2026 году у этого устройства нет. Даже самые дешевые современные видеокарты начального уровня работают на порядки быстрее.
5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.
Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.
Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).
Невозможно из-за отсутствия видеопамяти и низкой частоты.
Карта не выдаст даже кадр в секунду в современных играх.
Только старые проекты времен DirectX 9 в низком разрешении.
Stable Diffusion или локальные LLM не запустятся из-за отсутствия ядер.
Обучение нейросетей невозможно на данном железе.
Рендер Cycles не будет работать без поддержки CUDA или OpenCL.
DaVinci Resolve даже не инициализирует это устройство.
Возможно использование в крайне старых системах для текста.
Покупать Radeon Xpress 1100 IGP в 2026 году нет смысла. Это решение не подходит ни для работы, ни для игр. Если вам нужен компьютер для офиса, лучше смотреть в сторону б/у систем на базе Intel Core 4-го поколения или новее. Даже встроенная графика Intel HD Graphics справляется с декодированием видео гораздо лучше. Данный чипсет не имеет вычислительных блоков для современных вычислений. Он бесполезен для AI-задач, потому что у него 0 TFLOPS в FP32. Старые решения вроде Radeon HD 4650 будут работать быстрее, хотя они тоже считаются устаревшими. Не тратьте ресурсы на попытки оживить этот чип под современные нужды. Он предназначен только для запуска DOS или Windows XP в рамках хобби-сборок. В любом другом случае это пустая трата времени.
Нет, она не подходит. Для запуска локальных LLM или Stable Diffusion нужны видеокарты с поддержкой CUDA или хотя бы современными инструкциями OpenCL. У Radeon Xpress 1100 IGP 0 вычислительных ядер и нет выделенной памяти, поэтому инференс будет невозможен.
Специальный БП не нужен. Чип потребляет минимум энергии прямо от материнской платы. Однако для работы современной ОС и других компонентов вам все равно понадобится качественный блок питания мощностью от 300 Вт.
Нет, это невозможно. Современные игры требуют DirectX 12 или Vulkan, которые этот чип не поддерживает. Даже в разрешении 720p вы не получите стабильный FPS из-за крайне низкой пропускной способности памяти.
Смысл есть, если вы собираете компьютер именно под Windows XP или Windows 2000. В таких системах она позволит вывести изображение на монитор и запустить игры начала 2000-х годов.
Загружается каталог…