NVIDIA RTX 5000 Max-Q Ada Generation

Ada Lovelace · 16 ГБ GDDR6 · 9 728 CUDA · 120 Вт TDP · 2023
Ноутбук

RTX 5000 Max-Q Ada Generation базируется на чипе AD103 архитектуры Ada Lovelace. Это мобильное решение 2023 года. Несмотря на возраст, карта сохраняет актуальность в среднем сегменте из-за специфических задач. Здесь стоят 9728 CUDA-ядер и 16 ГБ памяти GDDR6 с шиной 256 бит. Пропускная способность составляет 576 ГБ/с. Это позволяет работать с тяжелыми датасетами, пока другие решения упираются в узкий канал памяти. TDP всего 120 Вт. Такая энергоэффективность делает карту идеальной для тонких рабочих станций. Пиковая производительность FP32 составляет 32.7 TFLOPS. Это важно для рендеринга и вычислений. В играх карта показывает себя скромно из-за ограничений по питанию. Она выдает стабильный результат, хотя частоты Boost зафиксированы на уровне 1680 МГц. В 2026 году конкуренция в среднем сегменте жесткая. RTX 5070 Mobile предлагает больше чистой мощи в играх. Однако Max-Q выигрывает в задачах инференса благодаря оптимизации Ada. AMD Radeon мобильных решений часто проигрывают здесь по поддержке специализированных ядер. Карта подходит тем, кому нужен баланс между мощностью и нагревом.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD103
CUDA-ядра
9 728
RT-ядра
76
Tensor-ядра
304

Частоты

Базовая
930 МГц
Boost
1680 МГц
FP32 пик
32.69 TFLOPS
FP16 пик
32.69 TFLOPS

Память

Объём
16 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
576 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
120 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Не вариант. Не хватит пропускной способности и частот для комфортного гейминга.

1440p 5 / 10

Средне. Потребуется DLSS для поддержания стабильных 60 FPS в новых проектах.

1080p 7 / 10

Хорошо. Большинство киберспортивных дисциплин будут летать на высоких настройках.

AI-инференс 6 / 10

Приемлемо. 16 ГБ памяти позволяют запускать Llama или Qwen в умеренных размерах.

AI-обучение 4 / 10

Сложно. Для полноценного fine-tuning не хватит вычислительной плотности.

3D-рендер 8 / 10

Отлично. Высокий балл в Cycles делает её рабочим инструментом для дизайнеров.

Видеомонтаж 7 / 10

Хорошо. Кодеки NVENC работают быстро при монтаже в DaVinci Resolve.

Офис 10 / 10

Избыточно. Для браузера и документов хватит и встроенной графики.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать эту карту в 2026 году? Ответ зависит от профиля нагрузки. Если ваша цель — игры, то это плохой выбор. Вы получите гораздо больше кадров за те же деньги с игровыми решениями. Но для работы в Blender или DaVinci она остается полезным инструментом. Она эффективна потому, что 16 ГБ памяти и архитектура Ada позволяют обходить многие бюджетные игровые карты. Прошлое поколение Ampere требовало значительно больше энергии для схожих результатов. Здесь же 120 Вт обеспечивают достойный уровень TFLOPS без перегрева корпуса. Альтернативой в среднем сегменте может стать RTX 5060 Ti, если вам не нужны 16 ГБ памяти. Если же бюджет позволяет, лучше смотреть на полноценные десктопные решения. Max-Q — это компромисс ради компактности и тишины. Для мобильных рабочих станций это один из лучших вариантов.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 16 ГБ видеопамяти
  • Низкое потребление 120 Вт
  • Высокая производительность в рендере
  • Наличие 304 Tensor-ядер
  • Эффективная архитектура Ada

Слабые стороны

  • Низкий Boost clock 1680 МГц
  • Слабая игровая производительность
  • Ограниченный TDP для тяжелых сцен

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли она для локального запуска LLM?

Да, подходит. 16 ГБ видеопамяти позволяют загружать модели вроде Llama 3-8B или Qwen полностью в VRAM. Это обеспечит высокую скорость генерации токенов, хотя при работе с моделями на 30B параметров придется использовать квантование.

Какой БП нужен для такой системы?

Сама карта потребляет всего 120 Вт. Для мобильной платформы или компактного ПК хватит качественного блока на 450-500 Вт. Это обеспечит запас по линии 12V и стабильную работу под нагрузкой.

В чем разница между этой картой и RTX 5070?

RTX 5070 ориентирована на FPS в играх за счет более высоких частот. Max-Q Ada заточена под энергоэффективность. В задачах рендеринга они могут быть близки, но 5070 будет быстрее в растеризации.

Можно ли использовать её для обучения нейросетей?

Для базового fine-tuning на небольших датасетах — можно. Однако для серьезного претрейнинга не хватит объема памяти и количества CUDA-ядер. Для таких задач лучше смотреть в сторону профессиональных линеек с 24 ГБ и выше.