A30X vs Arc A770

Победитель по сводному баллу — Arc A770 (быстрее на 11%).

🤖 Краткий вердикт

Паритет, выбор по доступности. Разница в производительности составляет всего 1.6%, поэтому решение зависит от ваших задач с памятью.

vs
Поменять карты — альтернативы по соседнему рейтингу

Сводный балл

Arc A770 быстрее на 11% по сводному баллу.

Позиция в линейке

Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.

По сценариям

Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.

Гейминг
12.3
12.1
AI-инференс −11%
9.5
10.7
3D-рендер −20%
12.2
15.3
Вычисления −19%
12.3
15.2
Энергоэффект.
21.4
21.4
A30X Arc A770

Плюсы и минусы

A30X

  • Производительность ниже на 10%
  • Энергопотребление выше (230 Вт vs 225 Вт)
  • Больше видеопамяти (24 ГБ vs 16 ГБ)

Arc A770

  • Производительность выше на 11%
  • Энергопотребление ниже (225 Вт vs 230 Вт, на 2% экономнее)
  • Меньше видеопамяти (16 ГБ vs 24 ГБ)
  • Есть RT-ядра (32) для трассировки лучей
  • Выше пик FP32 (19.7 TFLOPS vs 10.3)

Реальные бенчмарки

Усреднённые результаты из публичных баз: PassMark, Geekbench Browser, 3DMark Hall of Fame.

PassMark G3D Mark
A30X
Arc A770
13 348

Чип и ядра

ПараметрA30XA30XArc A770Arc A770
АрхитектураAmpereXe-HPG
ЧипGA100DG2-512
CUDA-ядра3 5844 096
RT-ядра32
Tensor-ядра224
ROPs96128
TMUs224256
Базовая частота1 035 МГц2 100 МГц
Boost-частота1 440 МГц2 400 МГц
FP32 пик10.32 TFLOPS19.66 TFLOPS
FP16 пик10.32 TFLOPS39.32 TFLOPS
Транзисторы54.2 млрд21.7 млрд
Площадь чипа826 мм²406 мм²
Техпроцесс7 нм6 нм
Дата выпуска2021-04-122022-10-12

Память

ПараметрA30XA30XArc A770Arc A770
Объём24 ГБ16 ГБ
ТипHBM2eGDDR6
Шина3 072 бит256 бит
Частота1 593 МГц2 000 МГц
Bandwidth1220 ГБ/с512 ГБ/с
L2 cache24 МБ16 МБ

Питание и форм-фактор

ПараметрA30XA30XArc A770Arc A770
TDP230 Вт225 Вт
Рекомендуемый БП550 Вт550 Вт
Разъём питания1x 16-pin1x 6-pin + 1x 8-pin
ИнтерфейсPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x16
Длина267 мм
Слотов22
HDMI1× 2.1
DisplayPort3× 2.0

Технологии и API

ПараметрA30XA30XArc A770Arc A770
DirectX12.2
Vulkan1.4
OpenGL4.6
OpenCL3.03.0
CUDA8.0
DLSSда
FSR
XeSSда
Resizable BARдада

A30X vs Arc A770 — детальный разбор

Рынок видеокарт сейчас предлагает два принципиально разных подхода к работе с данными. A30X и Arc A770 стоят рядом по потреблению энергии, но работают на разных типах памяти. У A30X установлены 24 ГБ сверхбыстрой HBM2e, что дает огромную пропускную способность для специфических вычислений. При этом у него меньше ядер — всего 3584 штуки. Arc A770 от Intel использует классическую GDDR6 на 16 ГБ и имеет 4096 ядер. Это делает её более универсальным решением для стандартных игровых сценариев. Архитектура Intel заточена под широкую совместимость с современными API, тогда как A30X ориентирован на узкие ниши, где объем видеопамяти важнее чистой частоты ядер. Разрыв в общем балле производительности почти незаметен, так как Arc A770 обходит конкурента лишь на 1.6%. Выбор между ними — это спор между объемом и скоростью доступа к данным.

👍 Сильные стороны A30X

  • 24 ГБ памяти HBM2e
  • Высокая пропускная способность шины
  • TDP 230 Вт при большом объеме VRAM

👍 Сильные стороны Arc A770

  • 4096 вычислительных ядер
  • 16 ГБ GDDR6 памяти
  • TDP 225 Вт

По сценариям

Гейминг 4K Arc A770

Arc A770 лучше справляется с отрисовкой кадров за счет большего количества ядер.

Гейминг 1440p Arc A770

В этом разрешении преимущество Arc A770 в 1.6% будет наиболее ощутимым в стабильности FPS.

AI / LLM A30X

A30X выигрывает за счет 24 ГБ памяти, что критично для запуска тяжелых LLM.

3D-рендер A30X

Для работы с огромными сценами в Blender объем VRAM у A30X важнее количества ядер.

Энергоэффективность Arc A770

Arc A770 потребляет на 5 Вт меньше при чуть более высокой производительности.

FAQ

Что брать для нейросетей в 2025 году?

Если вы запускаете локальные модели вроде Llama, берите A30X из-за 24 ГБ памяти.

Подойдет ли A30X для обычного игрового ПК?

Технически да, но Arc A770 будет эффективнее в большинстве игр благодаря архитектуре ядер.

Нужно ли менять блок питания под эти карты?

Обе карты потребляют около 230 Вт, поэтому качественного блока на 600-650 Вт будет достаточно.