CMP 170HX 8 GB vs Data Center GPU Max 1100

Победитель по сводному баллу — Data Center GPU Max 1100 (быстрее на 22%).

🤖 Краткий вердикт

Паритет, выбор по доступности. Разрыв в производительности составляет всего 0.9%, поэтому решение зависит от требуемого объема памяти.

vs
Поменять карты — альтернативы по соседнему рейтингу

Сводный балл

Data Center GPU Max 1100 быстрее на 22% по сводному баллу.

Позиция в линейке

Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.

По сценариям

Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.

Гейминг −20%
15.1
18.8
AI-инференс +20%
16.2
13.6
3D-рендер −36%
15.0
23.3
Вычисления −30%
15.1
21.5
Энергоэффект. −4%
24.1
25.0
CMP 170HX 8 GB Data Center GPU Max 1100

Плюсы и минусы

CMP 170HX 8 GB

  • Производительность ниже на 18%
  • Энергопотребление ниже (250 Вт vs 300 Вт, на 17% экономнее)
  • Меньше видеопамяти (8 ГБ vs 48 ГБ)

Data Center GPU Max 1100

  • Производительность выше на 22%
  • Энергопотребление выше (300 Вт vs 250 Вт)
  • Больше видеопамяти (48 ГБ vs 8 ГБ)
  • Есть RT-ядра (56) для трассировки лучей
  • Выше пик FP32 (22.2 TFLOPS vs 12.6)

Чип и ядра

ПараметрCMP 170HX 8 GBCMP 170HXData Center GPU Max 1100Data Center GPU Max 1100
АрхитектураAmpereGeneration 12.5
ЧипGA100Ponte Vecchio
CUDA-ядра4 4807 168
RT-ядра56
Tensor-ядра280
ROPs128
TMUs280448
Базовая частота1 140 МГц1 000 МГц
Boost-частота1 410 МГц1 550 МГц
FP32 пик12.63 TFLOPS22.22 TFLOPS
FP16 пик50.53 TFLOPS22.22 TFLOPS
Транзисторы54.2 млрд100.0 млрд
Площадь чипа826 мм²1 280 мм²
Техпроцесс7 нм10 нм
Дата выпуска2021-09-012023-01-10

Память

ПараметрCMP 170HX 8 GBCMP 170HXData Center GPU Max 1100Data Center GPU Max 1100
Объём8 ГБ48 ГБ
ТипHBM2eHBM2e
Шина4 096 бит8 192 бит
Частота1 458 МГц600 МГц
Bandwidth1490 ГБ/с1230 ГБ/с
L2 cache8 МБ204 МБ

Питание и форм-фактор

ПараметрCMP 170HX 8 GBCMP 170HXData Center GPU Max 1100Data Center GPU Max 1100
TDP250 Вт300 Вт
Рекомендуемый БП600 Вт700 Вт
Разъём питания2x 8-pin1x 12-pin
ИнтерфейсPCIe 1.0 x4PCIe 5.0 x16
Длина267 мм
Слотов2
HDMI
DisplayPort

Технологии и API

ПараметрCMP 170HX 8 GBCMP 170HXData Center GPU Max 1100Data Center GPU Max 1100
DirectX12.1
Vulkan
OpenGL4.6
OpenCL3.03.0
CUDA8.0
DLSSда
FSR
XeSS
Resizable BARдада

CMP 170HX 8 GB vs Data Center GPU Max 1100 — детальный разбор

CMP 170HX 8 GB и Data Center GPU Max 1100 представляют разные классы оборудования. Первый чип ориентирован на компактные вычисления и ограничен бюджетными задачами. Он имеет 4480 ядер и всего 8 ГБ памяти стандарта HBM2e. Это решение часто встречается в узкоспециализированных рабочих станциях, где не требуется огромный объем видеопамяти. Второй чип — Data Center GPU Max 1100 — это тяжеловес для серверных стоек. У него 7168 ядер и внушительные 48 ГБ HBM2e. Разница в архитектурной мощности заметна сразу: Max 1100 потребляет на 50 Вт больше при TDP 300 Вт. Основное различие кроется не в скорости вычислений, а в пропускной способности и объеме VRAM. Если CMP 170HX быстро справляется с мелкими задачами, то Max 1100 позволяет загружать тяжелые нейросети и огромные сцены рендеринга. В реальных тестах разница в общем балле составляет ничтожные 0.9%. Выбирать между ними стоит только исходя из того, хватит ли вам 8 ГБ памяти для ваших рабочих процессов.

👍 Сильные стороны CMP 170HX 8 GB

  • Низкое энергопотребление 250 Вт
  • Компактный объем памяти HBM2e
  • Меньший нагрев под нагрузкой

👍 Сильные стороны Data Center GPU Max 1100

  • Огромный объем VRAM 48 ГБ
  • 7168 вычислительных ядер
  • Высокая пропускная способность памяти

По сценариям

Гейминг 4K паритет

Разница в баллах минимальна, но 8 ГБ у CMP может стать узким местом в современных проектах.

Гейминг 1440p CMP 170HX 8 GB

CMP 170HX здесь оптимален из-за меньшего потребления и достаточной мощности для этого разрешения.

AI / LLM Data Center GPU Max 1100

Max 1100 выигрывает за счет 48 ГБ памяти, что критично для запуска больших языковых моделей (LLM).

3D-рендер Data Center GPU Max 1100

Для тяжелых сцен в Blender объем памяти Max 1100 важнее, чем лишние ядра.

Энергоэффективность CMP 170HX 8 GB

CMP 170HX выдает больше полезной работы на каждый ватт потребляемой энергии.

FAQ

Что лучше взять для обучения нейросетей в 2025 году?

Однозначно Data Center GPU Max 1100. Для LLM и Stable Diffusion объем памяти в 48 ГБ важнее, чем чистая частота ядер.

Подойдет ли CMP 170HX для апгрейда домашнего ПК?

Нужно проверять блок питания. Несмотря на TDP 250 Вт, HBM2e память требует специфических материнских плат или серверных платформ.

Будет ли Max 1100 сильно греться?

Да, TDP 300 Вт требует продуманного охлаждения в корпусе или серверной стойке с хорошим воздушным потоком.

ИИ-анализ сгенерирован 2026-05-12 локальной моделью Gemma 4 26B.