Победитель по сводному баллу — RTX A5000-12Q (быстрее на 46%).
Загружается каталог…
Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.
Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.
Усреднённые результаты из публичных баз: PassMark, Geekbench Browser, 3DMark Hall of Fame.
| Параметр | GeForce RTX 3070RTX 3070 | RTX A5000-12QRTX A5000-12Q |
|---|---|---|
| Архитектура | Ampere | Ampere |
| Чип | GA104 | GA102 |
| CUDA-ядра | 5 888 | 8 192 |
| RT-ядра | 46 | 64 |
| Tensor-ядра | 184 | 256 |
| ROPs | 96 | 96 |
| TMUs | 184 | 256 |
| Базовая частота | 1 500 МГц | 1 170 МГц |
| Boost-частота | 1 725 МГц | 1 695 МГц |
| FP32 пик | 20.31 TFLOPS | 27.77 TFLOPS |
| FP16 пик | 20.31 TFLOPS | 27.77 TFLOPS |
| Транзисторы | 17.4 млрд | 28.3 млрд |
| Площадь чипа | 392 мм² | 628 мм² |
| Техпроцесс | 8 нм | 8 нм |
|---|---|---|
| Объём | 8 ГБ | 12 ГБ |
| Тип | GDDR6 | GDDR6 |
| Частота | 1 750 МГц | 2 000 МГц |
| Bandwidth | 448 ГБ/с | 768 ГБ/с |
| L2 cache | 4 МБ | 6 МБ |
| TDP | 220 Вт | 230 Вт |
| Рекомендуемый БП | 550 Вт | 550 Вт |
| Разъём питания | 1x 12-pin | 1x 8-pin |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 242–320 мм | 267 мм |