NVIDIA GeForce RTX 3050 Mobile

Ampere · 4 ГБ GDDR6 · 2 048 CUDA · 45 Вт TDP · 2021
Ноутбук

GeForce RTX 3050 Mobile базируется на архитектуре Ampere. Это мобильный чип GA107 из 2021 года. Он работает в бюджетном сегменте ноутбуков. Карта имеет 2048 CUDA-ядер и частоту буста 1343 МГц. Памяти здесь всего 4 ГБ GDDR6. Шина ограничена 128 битами, что дает пропускную способность 192 ГБ/с. Пиковая производительность FP32 составляет 5.5 TFLOPS. Для современных AAA-проектов этого мало. Но DLSS помогает вытягивать кадры в тяжелых сценах. TDP зафиксирован на уровне 45 Вт. Это позволяет вставлять чип в тонкие корпуса без перегрева. Однако 4 ГБ видеопамяти — главный тормоз. Современные текстуры в 1080p требуют большего объема. В 2026 году выбор сужается. Конкуренты в бюджетном сегменте — это RTX 4050 Mobile, которая предлагает DLSS 3 с Frame Generation. Также есть Radeon RX 6500M, но она слабее в рабочих задачах. RTX 3050 Mobile подходит только для базовых задач. Она не тянет тяжелый рендер или сложные вычисления. Но для учебы и легкого гейминга сойдет.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA107
CUDA-ядра
2 048
RT-ядра
16
Tensor-ядра
64

Частоты

Базовая
1065 МГц
Boost
1343 МГц
FP32 пик
5.50 TFLOPS
FP16 пик
5.50 TFLOPS

Память

Объём
4 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1500 МГц
Bandwidth
192 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
45 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не предназначена для такого разрешения. Даже на минимальных настройках будут сильные фризы.

1440p 2 / 10

Нехватка видеопамяти сделает геймплей невозможным. Текстуры будут постоянно подгружаться из оперативной памяти.

1080p 5 / 10

Подойдет для киберспортивных дисциплин вроде CS2 или Dota 2. В тяжелых играх придется включать DLSS на режим Performance.

AI-инференс 2 / 10

Запуск Stable Diffusion будет крайне медленным из-за малого объема памяти. Локальные LLM вроде Llama 3-8B поместятся только с сильным квантованием.

AI-обучение 1 / 10

Обучение моделей на этом железе не имеет смысла. Памяти не хватит даже для простейших слоев.

3D-рендер 4 / 10

Cycles работает за счет CUDA, но малый объем памяти ограничивает сложность сцен. Простые объекты рендерятся нормально.

Видеомонтаж 5 / 10

NVENC помогает в монтаже FullHD видео. В DaVinci Resolve при работе с 4K проектами возникнут задержки.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов это избыточное решение. Работает идеально.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 3050 Mobile в 2026 году? Ответ зависит от бюджета. Если вы берете ноутбук для работы с текстом или кодом, это нормальный вариант. Но для гейминга и работы с графикой карта уже устарела. Главная проблема заключается в 4 ГБ памяти. Современные игры требуют минимум 6-8 ГБ для стабильной работы в 1080p. Если бюджет позволяет, смотрите в сторону RTX 4050 Mobile. Она дает доступ к Frame Generation, что критично для плавности. По сравнению с прошлым поколением, здесь нет огромного скачка производительности. Архитектура Ampere все еще жива, но она уперлась в потолок памяти. Для энтузиастов вычислений эта карта бесполезна. Она не подходит для серьезного обучения моделей или тяжелого 3D. Это чисто бюджетное решение для простых задач.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS
  • Низкое энергопотребление 45 Вт
  • Наличие RT-ядер
  • Малый нагрев в тонких корпусах

Слабые стороны

  • Всего 4 ГБ видеопамяти
  • Узкая шина 128 бит
  • Низкая производительность в вычислениях

Часто задаваемые вопросы

Потянет ли она Stable Diffusion?

Запустить можно, но комфорта не будет. Из-за 4 ГБ памяти вы ограничены очень маленьким разрешением генерации. При попытке сделать картинку 512x512 с апскейлом получите ошибку Out of Memory. Для нормальной работы нужно минимум 8 ГБ видеопамяти.

Какой блок питания нужен для ноутбука с этой картой?

Поскольку TDP чипа составляет всего 45 Вт, общая нагрузка на систему невелика. Обычно такие ноутбуки комплектуются адаптерами на 90-120 Вт. Это позволяет делать устройства тонкими и легкими.

Что лучше: RTX 3050 Mobile или RX 6500M?

RTX 3050 выигрывает за счет экосистемы NVIDIA. DLSS и CUDA-ядра дают преимущество в Blender и при использовании инструментов для работы с графикой. Radeon будет быстрее в некоторых играх, но проиграет в универсальности.

Можно ли использовать её для обучения моделей?

Нет, это нецелесообразно. Для fine-tuning даже маленьких моделей требуется гораздо больше видеопамяти и вычислительной мощности. Эта карта предназначена только для инференса (запуска) уже готовых моделей с сильным сжатием.