NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Mobile

Ampere · 4 ГБ GDDR6 · 2 560 CUDA · 75 Вт TDP · 2021
Ноутбук

GeForce RTX 3050 Ti Mobile — это мобильное решение на архитектуре Ampere с чипом GA106. Карта вышла в 2021 году. Она использует 4 ГБ памяти GDDR6 и 128-битную шину. Пропускная способность составляет 192 ГБ/с. Это бюджетный сегмент для тонких игровых ноутбуков. Здесь есть 2560 CUDA-ядер и 20 RT-ядер. Boost-частота достигает 1035 МГц. Пиковая производительность FP32 составляет 5.3 TFLOPS. В 2026 году такая конфигурация выглядит крайне ограниченной. Памяти катастрофически не хватает для современных текстур высокого разрешения. Даже при использовании DLSS видеокарта работает на пределе возможностей из-за малого объема VRAM. Если вы планируете запускать тяжелые проекты, этот чип станет узким местом. Конкурент в бюджетном сегменте — RTX 4050 Mobile. Она предлагает больше памяти и поддержку Frame Generation. Альтернатива от AMD в виде Radeon RX 6500M показывает схожую производительность в растеризации, но сильно проигрывает в задачах с трассировкой лучей. Для работы с нейросетями это решение не подходит. Малый объем памяти не позволит загрузить даже базовые веса моделей. Карта годится только для самых простых задач.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA106
CUDA-ядра
2 560
RT-ядра
20
Tensor-ядра
80

Частоты

Базовая
735 МГц
Boost
1035 МГц
FP32 пик
5.30 TFLOPS
FP16 пик
5.30 TFLOPS

Память

Объём
4 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1500 МГц
Bandwidth
192 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
75 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Играть невозможно. Видеопамяти не хватит даже для меню.

1440p 2 / 10

Низкие настройки дадут около 30 FPS в киберспорте, но современные AAA-проекты не пойдут.

1080p 4 / 10

Допустимо для онлайн-проектов типа CS2 или Dota 2 на средних настройках.

AI-инференс 2 / 10

Stable Diffusion будет выдавать ошибки Out of Memory при попытке генерации выше 512x512.

AI-обучение 1 / 10

Для обучения моделей этот чип бесполезен из-за критического дефицита VRAM.

3D-рендер 4 / 10

Простые сцены в Cycles рендерятся нормально, но сложные геометрии вызовут вылет приложения.

Видеомонтаж 5 / 10

DaVinci Resolve работает с Full HD через NVENC, но 4K-таймлайн будет тормозить.

Офис 10 / 10

Идеально для браузера, документов и видеозвонков.

Стоит ли покупать в 2026?

В 2026 году покупать ноутбук с RTX 3050 Ti Mobile нет смысла. Это устаревшее железо. Основная проблема заключается в 4 ГБ памяти. Современные игры требуют минимум 6-8 ГБ для стабильной работы. Даже если вы используете DLSS, видеокарта захлебывается при попытке подгрузить тяжелые ассеты. Если бюджет позволяет, ищите устройства с RTX 4050 или выше. Там вы получите не только прирост чистой мощности, но и важную технологию генерации кадров. Сравнение с прошлым поколением показывает, что архитектура Ampere все еще жива, но объем памяти убивает её потенциал. Для работы с локальными LLM вроде Llama 3-8B вам потребуется минимум 8 ГБ VRAM. Эта карта не справится даже с квантованными версиями малых моделей. Она подходит только студентам или офисным сотрудникам, которым иногда нужно запустить легкую игру. В остальных случаях это покупка железа с коротким жизненным циклом.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS
  • Низкое энергопотребление 75 Вт
  • Наличие RT-ядер
  • Эффективный энкодер NVENC

Слабые стороны

  • Всего 4 ГБ видеопамяти
  • Узкая шина 128 бит
  • Низкая производительность в AI-задачах

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли эта карта для работы в Stable Diffusion?

Нет. При попытке генерации изображения стандартного разрешения 512x512 вы можете получить ошибку нехватки памяти. Для комфортной работы с нейросетями нужно минимум 8 ГБ VRAM, так как веса моделей и контекст занимают значительный объем.

Нужен ли мощный блок питания для этой видеокарты?

Нет. TDP составляет всего 75 Вт. Большинство ноутбуков с такой картой работают от стандартных адаптеров на 120-150 Вт, так как остальная мощность уходит на процессор и экран.

Чем она хуже RTX 4050 Mobile?

RTX 4050 имеет больше видеопамяти (обычно 6 ГБ) и поддерживает Frame Generation. Это дает прирост FPS в 1.5-2 раза в поддерживаемых играх по сравнению с 3050 Ti.

Можно ли использовать её для обучения нейросетей?

Это нецелесообразно. Даже простейший fine-tuning потребует гораздо больше ресурсов, чем могут предоставить 4 ГБ памяти и 2560 CUDA-ядер этой мобильной версии.