NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 4 864 CUDA · 200 Вт TDP · 2020
Десктоп

GeForce RTX 3060 Ti базируется на архитектуре Ampere с чипом GA104. Это бюджетная карта для тех, кому нужен быстрый доступ к технологиям NVIDIA в 2026 году. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6. Шина составляет 256 бит, что дает пропускную способность 448 ГБ/с. Для сравнения, у базовой RTX 3060 шина всего 192 бита. Это делает Ti-версию гораздо эффективнее в тяжелых сценах. Карта имеет 4864 CUDA-ядра и пиковую производительность FP32 на уровне 16.2 TFLOPS. Она работает стабильно, пока вы не пытаетесь запустить современные AAA-проекты в ультра-настройках 4K. В разрешении 1080p или 1440p она всё ещё показывает достойный результат. Однако 8 ГБ видеопамяти становятся узким местом для текстур высокого разрешения. Если смотреть на рынок 2026 года, конкуренция в бюджетном сегменте огромная. Radeon RX 6650 XT предлагает сопоставимую чистую растеризацию, но проигрывает в работе с лучами. RTX 4060 выигрывает за счёт DLSS 3 Frame Generation и меньшего потребления. Но у 4060 шина всего 128 бит, что иногда душит производительность в тяжелых проектах после того, как заполняется кэш. Выбор между старой архитектурой и новой зависит от ваших задач. Для стриминга через NVENC или работы в DaVinci эта карта всё ещё актуальна. Она не требует экстремального охлаждения. TDP составляет 200 Вт. Стандартного блока питания на 550 Вт хватит, если система не перегружена процессором.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
18 500 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 26 705 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
4 864
RT-ядра
38
Tensor-ядра
152

Частоты

Базовая
1410 МГц
Boost
1665 МГц
FP32 пик
16.20 TFLOPS
FP16 пик
16.20 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
200 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242–305 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не подходит для 4K. Текстуры быстро забьют 8 ГБ памяти, вызывая фризы.

1440p 6 / 10

Средние и высокие настройки в большинстве игр обеспечат стабильный геймплей.

1080p 9 / 10

Идеальный сценарий. Высокий FPS доступен почти во всех современных проектах.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает, но 8 ГБ памяти ограничивают размер батча и разрешение генераций.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей памяти слишком мало. Подойдёт только для мелких тестов.

3D-рендер 6 / 10

Cycles работает быстро благодаря CUDA-ядрам, но сложные сцены не влезут в VRAM.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC делает монтаж комфортным. DaVinci работает плавно на проектах до 4K.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 3060 Ti в 2026 году? Ответ зависит от вашего бюджета. Если вы собираете ПК с нуля, лучше смотреть на RTX 4060 из-за новых технологий. Но если вы нашли её по отличной цене на вторичном рынке, это рабочий вариант. Она быстрее обычной RTX 3060 за счёт шины и количества ядер. Это важно для работы в Blender или DaVinci. Однако 8 ГБ памяти — это приговор для будущего гейминга в высоких разрешениях. Карта хороша для 1080p мониторов. Если ваш бюджет позволяет, добавьте на RTX 4060 Ti с 16 ГБ. Это избавит вас от проблем с нехваткой памяти через год. В сравнении с прошлым поколением, Ampere всё ещё держится за счёт CUDA-ядер. Но архитектура Ada Lovelace уже впереди по энергоэффективности. Берите карту, только если цена значительно ниже новых моделей. В противном случае вы просто покупаете устаревающее железо.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Шина 256 бит для быстрой работы с памятью
  • Эффективные RT-ядра третьего поколения
  • Поддержка кодировщика NVENC
  • Низкое энергопотребление в 200 Вт

Слабые стороны

  • Всего 8 ГБ видеопамяти для современных игр
  • Отсутствие поддержки Frame Generation
  • Устаревающая архитектура Ampere

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ памяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Однако при попытке использовать ControlNet или тренировать LoRA вы быстро упретесь в лимит. После заполнения 8 ГБ система начнёт использовать оперативную память, что замедлит процесс в 10 раз.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый минимум — 550 Вт. Сама карта потребляет 200 Вт под нагрузкой. Если у вас стоит мощный процессор вроде Core i9 или Ryzen 9, лучше взять БП на 650-700 Вт. Питание осуществляется через один стандартный 8-pin разъем.

Чем она хуже RTX 4060?

RTX 4060 имеет аппаратную поддержку Frame Generation, которая удваивает FPS в играх с поддержкой DLSS 3. Также 4060 потребляет около 115 Вт. Но у 4060 узкая шина 128 бит, из-за чего в некоторых проектах 3060 Ti может быть быстрее.

Стоит ли брать б/у вариант?

Это хороший способ сэкономить. Проверяйте температуру памяти GDDR6 под нагрузкой. Если она выше 95 градусов, карта требует замены термопрокладок. В остальном это надёжное решение для бюджетного игрового ПК.