NVIDIA GeForce RTX 3070 Mobile

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 5 120 CUDA · 115 Вт TDP · 2021
Ноутбук

GeForce RTX 3070 Mobile — это мобильный чип на архитектуре Ampere. Внутри стоит кристалл GA104 с 5120 CUDA-ядрами. Карту выпускали в 2021 году для игровых ноутбуков среднего сегмента. Она работает на частоте 1560 МГц в бусте. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6, а шина составляет 256 бит. Пропускная способность памяти достигает 448 ГБ/с. Это позволяет комфортно играть в Full HD или 1440p. Но для 4K ресурсов не хватит. Пиковая производительность FP32 составляет 16.0 TFLOPS. В задачах трассировки лучей помогают 40 RT-ядра. Для работы с ИИ есть 160 тензорных ядер. TDP чипа зафиксирован на уровне 115 Вт. Это умеренный показатель для тонких игровых решений. Однако в 2026 году выбор становится сложнее. Конкуренты в бюджетном сегменте — RTX 4050 Mobile и RX 6600M. RTX 4050 выигрывает за счёт DLSS 3 Frame Generation, хотя её шина и объем памяти хуже. RX 6600M предлагает больше чистой производительности в растеризации, но проигрывает в технологиях апскейлинга. 3070 Mobile всё ещё держит планку по скорости памяти. Это важно для тяжелых текстур.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
5 120
RT-ядра
40
Tensor-ядра
160

Частоты

Базовая
1110 МГц
Boost
1560 МГц
FP32 пик
15.97 TFLOPS
FP16 пик
15.97 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
115 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

8 ГБ памяти не хватит даже для средних настроек в современных проектах.

1440p 7 / 10

Оптимальный режим при использовании DLSS Quality или Balanced.

1080p 9 / 10

Карта выдаёт стабильно высокий FPS во всех соревновательных шутерах.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает медленно из-за малого объёма VRAM для больших разрешений.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения моделей памяти катастрофически мало.

3D-рендер 4 / 10

Скорость рендера в Cycles неплохая, но лимит памяти быстро упирается в потолок.

Видеомонтаж 6 / 10

NVENC справляется хорошо, но 4K монтаж будет подтормаживать при сложных эффектах.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 3070 Mobile в 2026 году стоит только при очень ограниченном бюджете. Она всё ещё способна тянуть современные игры в Full HD. Но вы быстро упрётесь в 8 ГБ памяти. Это станет критично в проектах с открытым миром. Если есть возможность, лучше смотреть на устройства с RTX 4060 Mobile. Там больше видеопамяти и есть поддержка генерации кадров. Сравнение с прошлым поколением показывает, что 3070 Mobile всё ещё быстрее многих бюджетных решений. Но она проигрывает новым картам в энергоэффективности. Если ваша цель — локальный запуск LLM или работа в Stable Diffusion, карта не подходит. Для этих задач нужен минимум 12 ГБ памяти. В играх она остаётся рабочим инструментом для среднего сегмента. Вы получите хороший FPS, пока разработчики не поднимут требования к VRAM выше 8 ГБ. Это случится скоро. Поэтому покупка ноутбука на этой карте — это решение на короткий срок.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая пропускная способность 448 ГБ/с
  • Наличие полноценных RT-ядер Ampere
  • Хорошая скорость работы в 1080p
  • Поддержка DLSS для повышения FPS

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти 8 ГБ
  • Низкая эффективность в AI-задачах
  • Устаревающая архитектура для 2026 года

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли эта карта для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 её хватит. Но при работе с SDXL или попытках делать апскейл вы получите ошибку Out of Memory. 8 ГБ — это абсолютный минимум, который в 2026 году уже не является комфортным для ИИ.

Нужен ли мощный блок питания?

TDP чипа составляет 115 Вт. С учётом процессора и остальной системы, ноутбук будет потреблять около 170-200 Вт. Стандартного блока на 180 Вт может не хватить при пиковых нагрузках в играх.

Что лучше: RTX 3070 Mobile или RTX 4050 Mobile?

В чистой мощи 3070 Mobile сильнее. Но 4050 Mobile имеет доступ к DLSS 3. Frame Generation делает картинку плавнее в новых играх. Выбирайте 3070 для стабильного FPS в старых проектах, а 4050 — для новинок.

Стоит ли покупать б/у ноутбук с этой картой?

Это рабочий вариант для экономного гейминга. Главное — проверьте состояние системы охлаждения. Чип GA104 довольно горячий, а в тонких корпусах температуры могут достигать 85-87 градусов под нагрузкой.