NVIDIA GeForce RTX 4080 Max-Q

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6 · 7 424 CUDA · 60 Вт TDP · 2023
Ноутбук

GeForce RTX 4080 Max-Q — это мобильное решение на базе чипа AD104 архитектуры Ada Lovelace. Карта относится к среднему сегменту. Она обладает 12 ГБ GDDR6 памяти и 192-битной шиной, что даёт пропускную способность в 432 ГБ/с. Несмотря на название, это не полноценный десктопный чип, а оптимизированная версия для тонких ноутбуков. Пиковая производительность FP32 составляет 20.0 TFLOPS. Это позволяет запускать современные приложения, хотя узким местом остаётся объем видеопамяти. В задачах инференса она показывает себя достойно благодаря 232 тензорным ядрам. Но для тяжелых LLM вроде Llama-3-70B памяти будет мало. В 2026 году конкуренция в этом классе высокая. RTX 5060 Mobile предлагает более свежую архитектуру и улучшенную работу с DLSS 4.0, хотя по чистой мощи AD104 всё ещё держится на плаву. AMD Radeon RX 7600M XT выигрывает в некоторых сценариях растеризации, но сильно проседает в Ray Tracing. Выбор этой карты оправдан только если вам нужен баланс между весом устройства и возможностью работать в Blender. Для полноценного гейминга в 4K она не подходит из-за шины. Но для 1440p на средних настройках ресурсов хватит.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
7 424
RT-ядра
58
Tensor-ядра
232

Частоты

Базовая
795 МГц
Boost
1350 МГц
FP32 пик
20.04 TFLOPS
FP16 пик
20.04 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
60 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Не вариант из-за нехватки памяти и узкой шины.

1440p 6 / 10

Пойдёт на средних настройках с включенным DLSS.

1080p 9 / 10

Отличный результат для большинства современных игр.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает быстро, но большие LLM не влезут.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения весов памяти в 12 ГБ катастрофически мало.

3D-рендер 7 / 10

Хороший выбор для небольших сцен благодаря CUDA-ядрам.

Видеомонтаж 8 / 10

NVENC делает монтаж в DaVinci очень комфортным.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RTX 4080 Max-Q в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы занимаетесь видеомонтажом или легким 3D, карта всё ещё актуальна. Она потребляет всего 60 Вт, что критично для ультрабуков. Но геймерам лучше смотреть в сторону новых решений. RTX 5060 Mobile будет эффективнее за счёт свежих инструкций. Если вам нужна память для AI, ищите устройства с 16 ГБ и выше. Эта карта — узкоспециализированный инструмент. Она проигрывает десктопным аналогам по всем фронтам, хотя мобильный формат диктует свои правила. По сравнению с RTX 3070 Mobile, здесь заметно лучше работает трассировка лучей. Но архитектурный предел в 12 ГБ памяти уже виден. Не переплачивайте за бренд, если вам нужен только чистый FPS. В этом случае лучше взять бюджетную линейку с более высокой частотой ядра.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая энергоэффективность (TDP всего 60 Вт)
  • Поддержка DLSS и отличный RT-движок
  • Хорошая производительность в Blender Cycles
  • Компактный чип для тонких корпусов

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти (12 ГБ)
  • Узкая шина памяти 192 бит
  • Низкий буст-частот 1350 МГц
  • Слабый инференс тяжелых моделей

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ для запуска Llama-3-8B локально?

Да, модель 8B легко помещается в видеопамять. Вы сможете использовать квантованные версии с высокой скоростью генерации. Однако для моделей на 30B и выше потребуется минимум 24 ГБ, что недоступно в этом сегменте.

Какой блок питания нужен для системы с такой картой?

Так как это мобильный чип, вопрос БП решается производителем ноутбука. Сама карта потребляет всего 60 Вт. Если вы собираете кастомный мини-ПК, хватит качественного блока на 300-400 Вт.

Чем она отличается от обычной RTX 4080?

Разница огромная. Десктопная карта имеет 16 ГБ памяти, шину 256 бит и потребляет 320 Вт. Max-Q версия — это сильно урезанный чип AD104 с частотой 1350 МГц для экономии энергии.

Будет ли она тянуть Cyberpunk 2077 в 2026 году?

В 1080p — без проблем. В 1440p придётся включать DLSS на режим Performance. Из-за 12 ГБ памяти в тяжелых сценах с Path Tracing возможны статтеры.