AMD Radeon RX 6600 LE

RDNA 2.0 · 8 ГБ GDDR6 · 1 792 SP · 132 Вт TDP · 2023
Десктоп

Radeon RX 6600 LE базируется на чипе Navi 23 архитектуры RDNA 2.0. Это бюджетное решение 2023 года для тех, кому нужен входной билет в современный гейминг без лишних трат. Карта имеет 8 ГБ памяти GDDR6 и узкую 128-битную шину. Пропускная способность составляет 224 ГБ/с. Это ограничивает её возможности в тяжелых сценах, когда текстуры высокого разрешения забивают кэш. Однако 1792 потоковых процессора с частотой 2495 МГц позволяют выдавать стабильный фреймрейт в популярных проектах. TDP составляет всего 132 Вт. Хватит даже старого блока питания на 300 Вт, если он не совсем из прошлого десятилетия. Для сборки подойдет любой компактный корпус, так как карта потребляет минимум энергии. В 2026 году конкуренция в этом сегменте жесткая. GeForce RTX 3050 6GB остается главным соперником, хотя она слабее по чистой производительности. Intel Arc A380 тоже здесь присутствует, но её драйверы всё ещё требуют внимания при работе со старыми API. RX 6600 LE выигрывает за счёт оптимизации RDNA 2 под стандарт FSR. Это позволяет компенсировать нехватку сырой мощности в новых тайтлах. Карта подходит для систем, где бюджет ограничен максимально жестко.

Цены в России

2 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
32 213 ₽
Wildberries · ASRock
Перейти →

Медианная цена — 61 209 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD2 RDNA 2.0
GPU-чип
Navi 23
Stream Processors
1 792
RT-ядра
28

Частоты

Базовая
1626 МГц
Boost
2495 МГц
FP32 пик
8.94 TFLOPS
FP16 пик
17.88 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
224 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
132 Вт
Реком. БП
300 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
190 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для 4K. Даже с FSR частота кадров будет ниже комфортных 30 FPS.

1440p 4 / 10

В средних настройках можно играть в некоторые проекты, но 8 ГБ памяти станет узким местом.

1080p 8 / 10

Идеальный сценарий для этой карты. Почти все современные игры идут на высоких настройках.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает медленно из-за малого количества ядер и отсутствия тензорных блоков.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей карта не годится. Не хватает объёма VRAM и вычислительной мощности.

3D-рендер 9 / 10

Показатели FP32 позволяют быстро рендерить простые сцены в Blender Cycles.

Видеомонтаж 6 / 10

DaVinci Resolve работает нормально при монтаже FullHD, но 4K видео будет тормозить.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов это избыточное решение.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RX 6600 LE в 2026 году? Ответ зависит от вашего монитора. Если у вас Full HD панель, карта всё ещё актуальна. Она работает эффективнее многих новых бюджетных решений от конкурентов. Главное преимущество — низкий TDP и отличный результат в рендеринге Blender. Но если вы планируете играть в 2K, лучше подкопить на RX 7600. Прошлые поколения вроде RX 6500 XT проигрывают этой модели по всем статьям, особенно в плане шины памяти. Не берите её для работы с нейросетями. В задачах Stable Diffusion или локальных LLM она будет сильно уступать картам NVIDIA из-за отсутствия CUDA. Для чистого гейминга это рабочий вариант. Вы получите стабильные 60+ FPS во многих проектах без необходимости менять БП или корпус.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 132 Вт
  • Хорошая производительность в Blender Cycles
  • Поддержка технологий FSR
  • Малый нагрев под нагрузкой

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 128 бит
  • Слабая работа с Ray Tracing
  • Мало видеопамяти для 2K гейминга

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли карта для запуска локальных LLM вроде Llama?

Для моделей размером 7B-8B параметров памяти в 8 ГБ хватит. Однако скорость генерации будет низкой, так как архитектура RDNA 2 не оптимизирована под инференс так, как это делает CUDA. Вы получите около 5-10 токенов в секунду при умеренной нагрузке.

Нужен ли специальный кабель питания для этой карты?

Большинство моделей требуют всего один 8-pin разъем. Если у вас старый блок питания на 300 Вт, проверьте наличие этого кабеля. Карта потребляет 132 Вт, поэтому скачков напряжения при нагрузке быть не должно.

Что лучше: RX 6600 LE или RTX 3050?

В играх без лучей Radeon будет быстрее на 10-15%. Если же вам важен Ray Tracing или работа в софте с поддержкой CUDA, то NVIDIA будет предпочтительнее. Выбор зависит от приоритетов между чистым FPS и технологиями.

Можно ли использовать её для работы в DaVinci Resolve?

Да, монтаж в 1080p проходит гладко. Но при работе с 4K материалами вы быстро упретесь в ограничение шины 128 бит и объёма памяти. Для профессионального цветокора лучше смотреть в сторону карт с 12 ГБ видеопамяти.