AMD Radeon RX 6600 XT

RDNA 2.0 · 8 ГБ GDDR6 · 2 048 SP · 160 Вт TDP · 2021
Десктоп

Radeon RX 6600 XT базируется на архитектуре RDNA 2.0 и чипе Navi 23. Это бюджетное решение 2021 года. Карта имеет 8 ГБ GDDR6 памяти с шиной 128 бит, что дает пропускную способность 256 ГБ/с. В играх она выдаёт неплохую производительность за счёт 2048 потоковых процессоров и частоты буста до 2589 МГц. Для Full HD гейминга это всё ещё рабочий вариант. Однако в 2026 году возможности карты ограничены узкой шиной памяти. Если вы планируете играть в тяжелые проекты с текстурами высокого разрешения, 8 ГБ станет бутылочным горлышком. TDP составляет всего 160 Вт. Это позволяет использовать старые блоки питания на 450 Вт без проблем. Конкуренция в этом сегменте сейчас жесткая. RTX 3050 8GB предлагает лучшую работу с лучами и кодировщиками, но проигрывает по чистой мощности. RX 6500 XT выглядит намного слабее из-за урезанных линий PCIe. В 2026 году стоит смотреть на Radeon RX 7600, если бюджет позволяет доплатить за новую архитектуру. Она быстрее в растеризации и имеет свежие драйверы. Старая карта всё ещё жива для простых задач. Но современные AAA-тайтлы требуют больше видеопамяти.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
15 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 19 000 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD2 RDNA 2.0
GPU-чип
Navi 23
Stream Processors
2 048
RT-ядра
32

Частоты

Базовая
1968 МГц
Boost
2589 МГц
FP32 пик
10.60 TFLOPS
FP16 пик
21.21 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2000 МГц
Bandwidth
256 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
160 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
190 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для 4K. Даже с FSR картинка будет рассыпаться на пиксели из-за нехватки памяти.

1440p 5 / 10

В киберспортивных дисциплинах будет комфортно, но в новых проектах придется снижать настройки до средних.

1080p 9 / 10

Это основной сценарий использования. Большинство игр идут на высоких настройках с частотой выше 60 FPS.

AI-инференс 6 / 10

Локальный запуск Stable Diffusion возможен, но скорость генерации будет ниже, чем на картах NVIDIA.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей карта не подходит. Не хватает объёма VRAM и специализированных тензорных ядер.

3D-рендер 10 / 10

В Blender Cycles архитектура RDNA показывает отличные результаты. Это сильная сторона данного железа.

Видеомонтаж 6 / 10

Для DaVinci Resolve в 1080p ресурсов хватит. В 4K монтаж будет тормозить из-за шины памяти.

Офис 10 / 10

Идеально для офисной работы и мультимедиа. Нагрузка на систему минимальна.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RX 6600 XT в 2026 году? Ответ зависит от вашего бюджета. Если вы собираете максимально дешевый игровой ПК для Full HD, то это отличный выбор. Карта показывает высокую эффективность в рендеринге и простых играх. Она потребляет мало энергии, поэтому не требует дорогого БП. Но если есть возможность добавить немного денег, лучше смотреть на RX 7600. Новая архитектура даст больше стабильности в современных проектах. Прошлые поколения вроде RX 580 уже не справляются с современными API. RX 6600 XT всё ещё обходит их по всем фронтам. Однако для работы с нейросетями или тяжелым видеомонтажом лучше искать NVIDIA. У них лучше развита поддержка библиотек CUDA. В общем, это крепкий инструмент для экономного геймера. Не ждите от неё чудес в 2K разрешении.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 160 Вт
  • Высокая производительность в Blender Cycles
  • Эффективная архитектура RDNA 2.0
  • Доступность на вторичном рынке

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 128 бит
  • Мало видеопамяти для 2K гейминга
  • Слабая работа с Ray Tracing
  • Низкий балл в AI-задачах

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для Stable Diffusion?

Запустить можно. Но из-за 8 ГБ памяти и отсутствия CUDA вы столкнетесь с низкой скоростью генерации изображений. Для серьезной работы лучше брать RTX 3060 12GB.

Нужен ли новый блок питания?

Нет, не нужен. TDP карты составляет всего 160 Вт. Старого БП на 450 Вт хватит даже с запасом для большинства систем.

В чем разница с RX 6600?

Разница в частотах и мощности. XT-версия имеет более высокий буст до 2589 МГц, что дает прирост производительности около 10%.

Будет ли работать Ray Tracing?

Технически — да. На практике 32 RT-ядра работают слабо. В тяжелых сценах FPS упадет ниже комфортных 30 кадров.