AMD Radeon RX 6600M

RDNA 2.0 · 8 ГБ GDDR6 · 1 792 SP · 100 Вт TDP · 2021
Ноутбук

Radeon RX 6600M базируется на мобильном чипе Navi 23 архитектуры RDNA 2.0. Это бюджетное решение 2021 года. Карта оснащена 8 ГБ GDDR6 памятью с шиной 128 бит и пропускной способностью 224 ГБ/с. Она имеет 1792 потоковых процессора. Частота в бусте достигает 2416 МГц. Пиковая производительность FP32 составляет 8.7 TFLOPS. Несмотря на возраст, чип сохраняет актуальность для простых задач. TDP составляет всего 100 Вт. Это позволяет использовать её в компактных системах без перегрева. Главная фишка — поддержка FSR и наличие 28 RT-ядер. Однако аппаратный Ray Tracing здесь работает слабо. В Cyberpunk 2077 с включенным освещением карта выдает низкий FPS. Для серьезного гейминга она не подходит. Конкуренты в бюджетном сегменте на 2026 год — это обновленные решения от Intel или младшие карты серии RTX 40. NVIDIA предлагает RTX 3050, которая лучше справляется с задачами через CUDA. AMD RX 6500 XT проигрывает по объему памяти, хотя потребляет меньше энергии. Выбор этой карты оправдан только при поиске максимально дешевого железа для 1080p. Если нужен рендеринг, лучше смотреть в сторону более мощных чипов. В мобильном сегменте она всё ещё встречается в старых ноутбуках. Но современные игры требуют больше пропускной способности памяти.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD2 RDNA 2.0
GPU-чип
Navi 23
Stream Processors
1 792
RT-ядра
28

Частоты

Базовая
2068 МГц
Boost
2416 МГц
FP32 пик
8.66 TFLOPS
FP16 пик
17.32 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
224 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
100 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не справится с таким разрешением из-за узкой шины и малого объема памяти.

1440p 3 / 10

Придётся использовать FSR на режиме Performance, чтобы получить стабильные 30-40 кадров.

1080p 6 / 10

Оптимальный сценарий для большинства киберспортивных дисциплин и нетребовательных новинок.

AI-инференс 4 / 10

Stable Diffusion будет работать медленно из-за отсутствия ядер CUDA и малого веса FP16.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения моделей памяти в 8 ГБ недостаточно, а скорость вычислений слишком низкая.

3D-рендер 7 / 10

Показывает неплохие результаты в Cycles за счёт архитектуры RDNA 2.0.

Видеомонтаж 5 / 10

В DaVinci Resolve работать можно, но экспорт будет долгим из-за низкой пропускной способности.

Офис 10 / 10

Идеально для браузера, документов и просмотра 4K видео.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RX 6600M в 2026 году? Ответ зависит от конкретной задачи. Если вы собираете ультрабюджетный ПК или покупаете б/у ноутбук для учебы, карта подходит. Она справляется с рабочим столом и простыми играми. Но гейминг в 1440p на ней невозможен. Шина 128 бит станет бутылочным горлышком почти сразу после выхода крупного AAA-тайтла. Для работы с AI лучше искать карты NVIDIA. Архитектура RDNA 2 всё ещё жива, но она проигрывает современным решениям по эффективности. Если бюджет позволяет, возьмите RTX 3050 или RX 6600 (десктопную). Десктопная версия RX 6600 значительно мощнее за счёт лучшего охлаждения и питания. Старое железо имеет право на жизнь. Но не ждите от него чудес в тяжелых проектах. Это решение для тех, кому нужно просто «чтобы работало».

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 100 Вт
  • 8 ГБ видеопамяти GDDR6
  • Поддержка технологий FSR
  • Хорошая производительность в Blender Cycles

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 128 бит
  • Слабая работа с Ray Tracing
  • Малая пропускная способность 224 ГБ/с

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска локальных LLM типа Llama 3?

Запустить модель на 7-8 млрд параметров можно. Однако скорость генерации будет низкой из-за пропускной способности 224 ГБ/с. Для комфортной работы с текстом лучше иметь 12 ГБ памяти и шину шире.

Какой блок питания нужен для системы с этой картой?

Сама карта потребляет всего 100 Вт. Для сборки с процессором уровня Ryzen 5 хватит качественного БП на 400-450 Вт. Это позволит системе работать стабильно без лишнего шума.

В чем разница между RX 6600M и десктопной RX 6600?

Мобильная версия имеет более низкие частоты и жесткие лимиты по питанию. Десктопная карта работает на более широкой шине и выдаёт на 25% больше FPS в играх.

Будет ли работать Stable Diffusion?

Да, через DirectML или ROCm. Но без ядер CUDA процесс генерации одного изображения может занимать больше минуты. Это не самый быстрый путь для творческой работы.