AMD Radeon RX 6800M

RDNA 2.0 · 12 ГБ GDDR6 · 2 560 SP · 145 Вт TDP · 2021
Ноутбук

Radeon RX 6800M базируется на архитектуре RDNA 2.0 и чипе Navi 22. Это мобильное решение 2021 года, которое в 2026 году перекочевало в бюджетный сегмент через рынок б/у или специфические OEM-сборки. Карта имеет 12 ГБ GDDR6 памяти с пропускной способностью 384 ГБ/с. Число потоковых процессоров составляет 2560 штук. Boost-частота достигает 2390 МГц. Памяти хватает для многих задач. Но шина в 192 бит ограничивает потенциал в тяжелых сценах. TDP зафиксировано на уровне 145 Вт. Это позволяет использовать её в компактных корпусах без избыточного нагрева. Для гейминга она подходит неплохо, хотя трассировка лучей здесь реализована слабо из-за всего 40 RT-ядер. В задачах вычислений карта показывает себя уверенно благодаря 12.2 TFLOPS пиковой производительности FP32. Конкурент в бюджетном сегменте — RTX 3050 Mobile, которая проигрывает по объему видеопамяти. Также стоит смотреть на RX 6600M, если нужен максимально низкий TDP. В 2026 году эта карта работает как входной билет в современный гейминг без переплат за новые поколения.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD2 RDNA 2.0
GPU-чип
Navi 22
Stream Processors
2 560
RT-ядра
40

Частоты

Базовая
2116 МГц
Boost
2390 МГц
FP32 пик
12.24 TFLOPS
FP16 пик
24.47 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2000 МГц
Bandwidth
384 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
145 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не потянет современные AAA-проекты в 4K даже с FSR, так как пропускная способность шины станет узким местом.

1440p 6 / 10

В большинстве игр на средних настройках будет стабильный фреймрейт, но тяжелые RT-сцены вызовут просадки.

1080p 9 / 10

Это идеальный сценарий для данной архитектуры, где 12 ГБ памяти обеспечат запас на несколько лет.

AI-инференс 6 / 10

Для запуска локальных LLM вроде Llama-3-8B памяти достаточно, но скорость генерации будет ниже, чем у решений NVIDIA.

AI-обучение 4 / 10

Fine-tuning больших моделей на этой карте практически невозможен из-за отсутствия специализированных тензорных ядер.

3D-рендер 5 / 10

Cycles работает через HIP, что дает неплохие результаты в чистой растеризации, но проигрывает CUDA-решениям.

Видеомонтаж 7 / 10

В DaVinci Resolve карта чувствует себя хорошо при работе с 1080p и 1440p материалами.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов ресурсов хватит с огромным запасом.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать Radeon RX 6800M в 2026 году стоит только при очень ограниченном бюджете. Она остается актуальной для Full HD гейминга благодаря 12 ГБ памяти. Это важно, потому что современные игры требуют больше 8 ГБ даже на низких настройках. Если ваша цель — работа с нейросетями или тяжелый рендер, лучше поискать б/у RTX 3060 с 12 ГБ. Она даст преимущество за счет CUDA и тензорных ядер. RX 6800M выигрывает у предыдущего поколения Navi 23 по энергоэффективности. Но архитектурный разрыв с новыми картами уже ощутим. Для работы в DaVinci или простых вычислений это рабочий инструмент. В играх же она требует использования FSR для поддержания стабильного FPS. Если не боитесь мобильных чипов в десктопных сборках, вариант имеет право на жизнь.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 12 ГБ видеопамяти
  • Низкое энергопотребление 145 Вт
  • Высокая пропускная способность 384 ГБ/с
  • Хорошая производительность в вычислениях
  • Поддержка FSR

Слабые стороны

  • Слабая трассировка лучей
  • Узкая шина 192 бит
  • Устаревшая архитектура RDNA 2.0

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска Stable Diffusion?

Запустить можно через DirectML или ROCm, но это будет медленнее, чем на картах NVIDIA. 12 ГБ видеопамяти позволят генерировать изображения размером 512x512 или 768x768 без ошибок Out of Memory, что является главным плюсом.

Какой блок питания нужен для такой сборки?

При TDP карты в 145 Вт, качественного БП на 450-500 Вт хватит с запасом. Система будет потреблять около 250-300 Вт в пике под нагрузкой, поэтому переплачивать за мощные модули нет смысла.

Чем она лучше RX 6600M?

RX 6800M имеет больше потоковых процессоров и более высокую пропускную способность памяти. Это дает прирост в чистой производительности примерно на 25-30% в зависимости от конкретной игры.

Стоит ли покупать её на вторичном рынке ради AI?

Для обучения моделей — нет. Для инференса (запуска готовых моделей) — да, если бюджет сильно ограничен. 12 ГБ памяти позволят запускать Qwen или Llama в квантованном виде, что недоступно картам с 8 ГБ.