AMD Radeon RX 7600 XT

RDNA 3.0 · 16 ГБ GDDR6 · 2 048 SP · 190 Вт TDP · 2024
Десктоп

Radeon RX 7600 XT базируется на чипе Navi 33 архитектуры RDNA 3.0. Это решение в верхнем сегменте для тех, кому критичен объём видеопамяти при ограниченном бюджете. Основная фишка здесь — 16 ГБ GDDR6, хотя шина всего 128 бит ограничивает пропускную способность до 288 ГБ/с. Карта имеет 2048 потоковых процессоров и частоту буста 2755 МГц. В задачах рендеринга она показывает себя бодрее игровых аналогов, потому что объем памяти позволяет загружать тяжелые сцены в Blender Cycles без вылетов. Однако узкая шина становится «бутылочным горлышком» при попытках играть в 4K. Для Full HD и 1440p это рабочий инструмент. TDP составляет 190 Вт. Блок питания на 450 Вт справится, если система не потребляет сверх меры. Конкурент в верхнем сегменте — GeForce RTX 4060 Ti 16GB, которая быстрее в задачах с RT и CUDA, но стоит заметно дороже. Альтернатива от AMD прошлых лет, RX 6650 XT, проигрывает по объему памяти и энергоэффективности. В 2026 году карта ориентирована на тех, кто запускает локальные LLM или работает с текстурами высокого разрешения. Это узкоспециализированный инструмент.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
75 251 ₽
Wildberries · KING KOMP
Перейти →

Медианная цена — 89 826 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD3 RDNA 3.0
GPU-чип
Navi 33
Stream Processors
2 048
RT-ядра
32

Частоты

Базовая
1980 МГц
Boost
2755 МГц
FP32 пик
22.57 TFLOPS
FP16 пик
45.14 TFLOPS

Память

Объём
16 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
288 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
190 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Длина
204 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1a
DisplayPort
3× 2.1

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Шина 128 бит не пропустит нужный поток данных для 4K.

1440p 6 / 10

Допустимо с использованием FSR, но запас по FPS невелик.

1080p 9 / 10

Идеальный сценарий для этой карты в любых современных проектах.

AI-инференс 7 / 10

16 ГБ позволяют запускать Llama или Qwen среднего размера локально.

AI-обучение 4 / 10

Для полноценного fine-tuning памяти мало, а скорость вычислений низкая.

3D-рендер 7 / 10

Хорошо для средних сцен благодаря объему VRAM.

Видеомонтаж 6 / 10

В DaVinci работает стабильно, но NVENC от NVIDIA быстрее.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RX 7600 XT в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы геймер, то лучше смотреть на RTX 4060 Ti или искать более мощные карты с широкой шиной. Для игр в 1080p памяти здесь хватит с огромным запасом, но чистая производительность чипа Navi 33 не позволит играть в тяжелые AAA-проекты на ультра-настройках с трассировкой лучей. Карта подходит для специфических задач. Она станет отличным выбором для работы с нейросетями вроде Stable Diffusion, потому что 16 ГБ памяти позволяют загружать модели без ошибок Out of Memory. Это важный фактор, когда бюджет ограничен. Если вы занимаетесь 3D-моделированием, карта оправдает себя в Blender Cycles. В этом сценарии она обходит многие решения с 8 ГБ памяти. Сравнение с прошлым поколением показывает, что переход на RDNA 3 дает прирост в вычислениях, хотя архитектурно это всё ещё решение среднего уровня. Не переплачивайте за бренд, если вам нужен объем памяти для AI или рендера. Если же важен только RT и DLSS, то конкуренты от NVIDIA будут предпочтительнее.

Обновлено редакцией: 2026-05-13.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 16 ГБ видеопамяти
  • Энергоэффективность 25.0 баллов
  • Хороший FP32 пик 22.6 TFLOPS
  • Низкое энергопотребление 190 Вт

Слабые стороны

  • Узкая шина 128 бит
  • Слабая производительность в Ray Tracing
  • Низкий показатель гейминга 11.9

Часто задаваемые вопросы

Подойдет ли карта для запуска локальных LLM?

Да, 16 ГБ памяти позволяют комфортно работать с моделями типа Llama или Qwen размером до 14-20B параметров. Хотя скорость генерации токенов будет ниже, чем на картах с высокой пропускной способностью, вы сможете запускать тяжелые веса без использования медленной системной RAM.

Нужно ли менять блок питания?

Если у вас стоит качественный БП на 450 Вт, замены не требуется. TDP карты составляет всего 190 Вт, что позволяет ей работать в паре с процессорами уровня Ryzen 5 или Core i5 без риска перегрузки линии 12V.

В чем разница между этой картой и обычной RX 7600?

Главное отличие — объем памяти. Обычная RX 7600 имеет 8 ГБ, что в 2026 году является критическим минимумом для многих игр. XT-версия предлагает 16 ГБ, что спасает от статтеров при загрузке тяжелых текстур.

Как она ведет себя в Ray Tracing?

Производительность в RT низкая. 32 RT-ядра справляются с базовыми эффектами, но в играх с Path Tracing частота кадров упадет ниже комфортных 30 FPS.