NVIDIA RTX 4000 Mobile Ada Generation

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6 · 7 424 CUDA · 110 Вт TDP · 2023
Ноутбук

RTX 4000 Mobile Ada Generation базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это мобильное решение среднего сегмента, выпущенное в 2023 году. Карта имеет 12 ГБ видеопамяти GDDR6 и 192-битную шину. Пропускная способность памяти составляет 432 ГБ/с. Чип содержит 7424 CUDA-ядра с бустом до 1665 МГц. Пиковая производительность FP32 достигает 24.7 TFLOPS. Для инженера или разработчика это важный инструмент, потому что наличие 232 тензорных ядер позволяет эффективно запускать локальные LLM вроде Llama 3-8B или Qwen. Но мобильный формат диктует свои правила. TDP зафиксирован на уровне 110 Вт. Это не даст разгуляться в тяжелом рендеринге, хотя архитектура Ada Lovelace отлично справляется с задачами через DLSS 3.5. Конкуренция в 2026 году представлена решениями вроде RTX 5060 Mobile, которая предлагает больше чистой мощности за счет новых ядер. AMD Radeon mobile-решения в этом же сегменте часто выигрывают по энергоэффективности, но сильно проседают в задачах с Ray Tracing. Выбор стоит делать осознанно. Если вам нужен стабильный NVENC для стриминга или работа в Blender Cycles, этот чип остается актуальным вариантом.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
7 424
RT-ядра
58
Tensor-ядра
232

Частоты

Базовая
1290 МГц
Boost
1665 МГц
FP32 пик
24.72 TFLOPS
FP16 пик
24.72 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
110 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Не подходит. Шина 192 бит и малый TDP не позволят играть в 4K без критических просадок FPS.

1440p 6 / 10

Приемлемо при использовании DLSS. В современных AAA-тайтлах придется снижать настройки графики.

1080p 9 / 10

Отличный вариант. Карта выдает стабильный фреймрейт в большинстве соревновательных дисциплин.

AI-инференс 7 / 10

Хорошо для локальных LLM. 12 ГБ памяти позволяют запускать модели до 8-14B параметров с квантованием.

AI-обучение 3 / 10

Слишком мало ресурсов. Для полноценного fine-tuning требуются карты с большим объемом VRAM и TDP.

3D-рендер 6 / 10

Работает стабильно. Благодаря CUDA-ядрам рендер в Cycles идет быстро, но объем памяти ограничивает сцены.

Видеомонтаж 8 / 10

Превосходно для DaVinci Resolve. Двойной энкодер NVENC делает монтаж и экспорт видео очень быстрым.

Офис 10 / 10

Избыточно. Для браузера и документов хватит любого встроенного графического ядра.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 4000 Mobile Ada в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач. Если вы занимаетесь видеомонтажом или легким AI-инференсом, карта остается достойным выбором. Она работает предсказуемо. Однако геймерам лучше смотреть на более новые линейки, так как архитектурный разрыв растет. В 2026 году RTX 5060 Mobile станет более логичным приобретением для игр из-за оптимизации под новые движки. Прошлые поколения, такие как Ampere, проигрывают Ada по энергоэффективности в два раза при схожих нагрузках. Это критично для ноутбуков. Если вы берете устройство для работы с кодом и локальными нейросетями, 12 ГБ памяти — ваш главный аргумент. Не переплачивайте за флагманские мобильные чипы, если не планируете рендерить тяжелые 3D-сцены. Для большинства задач среднего сегмента этого железа хватит с запасом на пару лет.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Эффективная архитектура Ada Lovelace
  • 12 ГБ быстрой памяти GDDR6
  • Высокая производительность тензорных ядер
  • Поддержка DLSS 3.5 и Frame Generation
  • Низкое энергопотребление 110 Вт

Слабые стороны

  • Узкая шина памяти 192 бит
  • Ограниченный TDP для тяжелого рендера
  • Средняя пропускная способность 432 ГБ/с

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ памяти для работы со Stable Diffusion?

Да, этого объема достаточно для генерации изображений в разрешении 1024x1024 без использования глубокого квантования. Вы сможете использовать ControlNet и другие расширения, пока не начнете работать с тяжелыми видео-моделями или очень большими батчами.

Какой блок питания нужен для такой системы?

Поскольку это мобильный чип, вопрос касается адаптера ноутбука. При TDP 110 Вт на GPU и с учетом процессора, вам потребуется блок питания мощностью от 150 до 180 Вт. Это обеспечит стабильную работу под нагрузкой без троттлинга.

В чем разница между этой картой и RTX 3070 Mobile?

Главное отличие в архитектуре и тензорных ядрах. Ada Lovelace дает доступ к DLSS 3 Frame Generation, что критично для новых игр. В задачах AI-инференса карта работает быстрее на 25-30% за счет обновленных ядер.

Можно ли использовать её для обучения нейросетей?

Для полноценного pretraining она не годится. Вы сможете делать лишь мелкий fine-tuning небольших моделей, потому что 12 ГБ VRAM — это жесткий потолок для современных весов LLM.