NVIDIA GeForce RTX 4080 Mobile

Ada Lovelace · 12 ГБ GDDR6 · 7 424 CUDA · 110 Вт TDP · 2023
Ноутбук

GeForce RTX 4080 Mobile базируется на чипе AD104 архитектуры Ada Lovelace. Это мобильное решение среднего сегмента, выпущенное в 2023 году. Карта имеет 12 ГБ GDDR6 памяти и 192-битную шину. Пропускная способность составляет 432 ГБ/с. В играх она выдает неплохую картинку, пока вы не включаете Path Tracing в тяжелых проектах. 7424 CUDA-ядра работают на частоте до 1665 МГц. Пиковая производительность FP32 достигает 24.7 TFLOPS. Это важно для тех, кто планирует заниматься рендерингом или локальным запуском языковых моделей. Но 12 ГБ видеопамяти — это жесткий потолок для 2026 года. Если сценарий требует большего объема, карта быстро упрется в лимит. В ноутбуках она потребляет всего 110 Вт. Такой низкий TDP позволяет использовать её в тонких корпусах без перегрева. Конкурент в среднем сегменте — RTX 5060 Mobile, который предложит более свежую архитектуру и поддержку новых версий DLSS. Альтернатива от AMD в виде Radeon RX 7600M XT проигрывает по работе с лучами, хотя может быть выгоднее в чистой растеризации. Выбор стоит делать осознанно. Мобильная версия 4080 подходит для баланса между мощностью и автономностью.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
ADA Ada Lovelace
GPU-чип
AD104
CUDA-ядра
7 424
RT-ядра
58
Tensor-ядра
232

Частоты

Базовая
1290 МГц
Boost
1665 МГц
FP32 пик
24.72 TFLOPS
FP16 пик
24.72 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
2250 МГц
Bandwidth
432 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
110 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.9
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 4 / 10

Тяжело из-за 12 ГБ памяти. Придется снижать настройки текстур.

1440p 8 / 10

Оптимальный режим для этой карты. DLSS помогает держать высокий FPS.

1080p 10 / 10

Избыточная мощность для этого разрешения.

AI-инференс 6 / 10

Для Stable Diffusion хватит, но Llama 3-70B не влезет целиком.

AI-обучение 3 / 10

Мало памяти для серьезного fine-tuning больших моделей.

3D-рендер 7 / 10

Хороший результат за счет CUDA и архитектуры Ada Lovelace.

Видеомонтаж 8 / 10

NVENC работает быстро. Монтаж в 4K идет плавно.

Офис 10 / 10

Задачи браузера и документов не нагружают чип.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 4080 Mobile в 2026 году стоит только при ограниченном бюджете. Карта остается актуальной для гейминга в 1440p, потому что архитектура Ada Lovelace всё еще эффективно справляется с лучами через DLSS. Однако 12 ГБ памяти становятся узким местом. Если вы планируете работать с тяжелыми нейросетями или рендерить сложные сцены в Blender, этого объема будет мало. Прошлого поколения RTX 3080 Mobile в этом плане не лучше, но 40-я серия гораздо холоднее. Для работы с AI лучше смотреть в сторону моделей с 16 ГБ памяти. В игровом сегменте конкуренция со стороны новых бюджетных чипов NVIDIA очень высока. Если вам не нужен сверхтонкий ноутбук, поищите варианты с RTX 4090 Mobile. Там 16 ГБ памяти дают гораздо больше свободы в тяжелых задачах.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Низкое энергопотребление 110 Вт
  • Высокая производительность в Blender Cycles
  • Эффективная работа с RT-ядрами
  • Поддержка DLSS 3.5

Слабые стороны

  • Малый объем видеопамяти 12 ГБ
  • Узкая шина 192 бит
  • Низкий предел по VRAM для LLM

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 12 ГБ для запуска Llama 3?

Для моделей на 8B параметров памяти хватит с запасом. Однако если вы захотите запустить квантованную версию на 30B-70B, видеопамяти не хватит, и система уйдет в медленный swap через оперативную память.

Какой блок питания нужен для такой карты?

Поскольку это мобильный чип с TDP 110 Вт, нагрузка на БП ноутбука невелика. Обычно такие системы комплектуются адаптерами на 180-240 Вт, чтобы обеспечить питание процессора и видеокарты одновременно.

Что лучше: RTX 4080 Mobile или RX 7600M XT?

В задачах рендеринга и AI NVIDIA будет впереди за счет CUDA. В играх без лучей Radeon может показать схожий результат, хотя поддержка технологий апскейлинга у NVIDIA всё еще лучше.

Стоит ли покупать её б/у для нейросетей?

Для обучения моделей это плохой выбор. Для инференса (запуска готовых моделей) в 1080p или 1440p — вполне рабочий вариант, если цена значительно ниже новых аналогов.