NVIDIA GeForce RTX 3080 Mobile

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 6 144 CUDA · 115 Вт TDP · 2021
Ноутбук

GeForce RTX 3080 Mobile базируется на архитектуре Ampere с чипом GA104. Это мобильная версия десктопного решения 2021 года. Она оснащена 6144 CUDA-ядрами и имеет шину 256 бит. Памяти здесь всего 8 ГБ GDDR6, что ограничивает пропускную способность до 448 ГБ/с. Карта выдает пиковую производительность FP32 на уровне 19.0 TFLOPS. Для современных AAA-проектов этого хватит в 1080p или 1440p. Но 8 ГБ видеопамяти станут узким местом при включении трассировки лучей в тяжелых сценах. TDP составляет 115 Вт. Это позволяет использовать её в тонких игровых ноутбуках без перегрева корпуса. Архитектура Ampere сохраняет поддержку DLSS, что помогает вытягивать кадры там, где чистой мощности не хватает. В 2026 году эта карта перешла в бюджет. Она конкурирует с мобильными решениями вроде RTX 4050 Mobile или базовыми версиями RX 7600M XT. Новые чипы серии 40 эффективнее за счёт DLSS 3 Frame Generation. Однако старая 3080 всё ещё выдаёт неплохую чистую растеризацию в онлайн-шутерах. Выбор в пользу этой модели оправдан только при поиске максимально дешевого железа с поддержкой Ray Tracing.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
6 144
RT-ядра
48
Tensor-ядра
192

Частоты

Базовая
1110 МГц
Boost
1545 МГц
FP32 пик
18.98 TFLOPS
FP16 пик
18.98 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
115 Вт

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

8 ГБ памяти не хватит для текстур высокого разрешения. Будут фризы и статтеры.

1440p 7 / 10

Оптимальный режим для большинства игр. DLSS помогает держать стабильные 60 FPS.

1080p 9 / 10

Избыточная мощность для этого разрешения. Подойдёт для киберспортивных дисциплин.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion будет работать медленно из-за малого объёма VRAM. Генерация больших картинок невозможна.

AI-обучение 2 / 10

Для обучения моделей памяти катастрофически мало. Только для очень мелких весов.

3D-рендер 5 / 10

Cycles работает быстро благодаря CUDA, но сложные сцены не влезут в 8 ГБ.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC справляется отлично. Монтаж в DaVinci будет плавным на Full HD и 4K проектах.

Офис 10 / 10

Избыточна для любых офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 3080 Mobile в 2026 году стоит только если бюджет сильно ограничен. Карта всё ещё бодрая в плане чистой производительности, хотя архитектурно она уже устарела. Основная проблема заключается в 8 ГБ памяти. Современные игры требуют больше для комфортной игры с лучами. Если вы планируете заниматься AI или рендерингом тяжелых сцен, эта карта вас разочарует. Она не потянет локальные LLM среднего размера из-за лимита VRAM. В качестве альтернативы лучше смотреть на ноутбуки с RTX 4060 Mobile. У той архитектура новее и есть поддержка генерации кадров. RTX 4060 также имеет 8 ГБ, но потребляет меньше энергии при схожей скорости. Сравнение с прошлым поколением показывает, что 3080 всё ещё быстрее в растеризации, чем многие бюджетные решения. Но отсутствие новых технологий делает её покупку рискованной. Это вариант для тех, кому нужен максимум FPS за минимальные деньги без претензий на будущее.

Обновлено редакцией: 2026-05-12.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая скорость работы CUDA-ядер
  • Поддержка DLSS для апскейлинга
  • Хорошая пропускная способность памяти
  • Низкий TDP 115 Вт

Слабые стороны

  • Малый объём видеопамяти 8 ГБ
  • Отсутствие поддержки Frame Generation
  • Высокое энергопотребление на каждый кадр

Часто задаваемые вопросы

Потянет ли она Stable Diffusion?

Да, но с ограничениями. Вы сможете генерировать изображения 512x512 или 768x768. При попытке сделать апскейл через ControlNet вы быстро упретесь в лимит 8 ГБ памяти, что вызовет ошибку Out of Memory.

Какой блок питания нужен для такой карты?

В ноутбуках TDP ограничен системой охлаждения. Для стабильной работы системы с этой картой обычно требуется БП на 150-180 Вт. Это обеспечит питание процессора и видеочипа без просадок под нагрузкой.

Что лучше: RTX 3080 Mobile или RTX 4050?

3080 даст больше чистой мощности в играх. Однако 4050 поддерживает DLSS 3 с Frame Generation. В новых проектах 4050 может выдать более плавную картинку за счёт искусственных кадров.

Стоит ли покупать её на б/у рынке?

Это рабочий вариант для экономного геймера. Проверяйте температуры под нагрузкой, так как чипы Ampere склонны к нагреву. Если карта работает в пределах 75-80 градусов, можно брать.