NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti GA103

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 4 864 CUDA · 200 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3060 Ti базируется на чипе GA103. Это бюджетная карта архитектуры Ampere. Она имеет 4864 CUDA-ядра и 8 ГБ памяти GDDR6 с шиной 256 бит. Пропускная способность составляет 448 ГБ/с. Такая конфигурация позволяет выдавать 16.2 TFLOPS пиковой производительности в FP32. Карта подходит для гейминга в Full HD и разрешении 1440p, хотя объем видеопамяти становится узким местом в современных проектах с ультра-текстурами. В 2026 году выбор в этом сегменте сужен. Основной конкурент — RTX 4060, которая предлагает более современную архитектуру и DLSS 3 Frame Generation, но имеет урезанную шину 128 бит. AMD предлагает RX 6700 XT, которая выигрывает по объему памяти (12 ГБ), пока проигрывает в задачах с трассировкой лучей. Если бюджет позволяет, лучше смотреть на RTX 4060 Ti. Однако 3060 Ti всё ещё актуальна для тех, кто ищет баланс между ценой и чистой мощностью без привязки к новым технологиям апскейлинга. TDP составляет 200 Вт. Блок питания на 550 Вт справится с нагрузкой, если он качественный. Карта требует одного 8-pin разъема. Длина большинства исполнений не превышает 240 мм, что удобно для малых корпусов.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
18 500 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 26 705 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA103
CUDA-ядра
4 864
RT-ядра
38
Tensor-ядра
152

Частоты

Базовая
1410 МГц
Boost
1665 МГц
FP32 пик
16.20 TFLOPS
FP16 пик
16.20 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
256 бит
Частота
1750 МГц
Bandwidth
448 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
200 Вт
Реком. БП
550 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 3 / 10

Карта не подходит для 4K из-за 8 ГБ памяти и низкой пропускной способности в тяжелых сценах.

1440p 7 / 10

Комфортный гейминг на средних и высоких настройках, если не включать Path Tracing.

1080p 10 / 10

Идеальный вариант для киберспорта и AAA-тайтлов с высоким FPS.

AI-инференс 5 / 10

Для Stable Diffusion 8 ГБ хватит для базовой генерации, но тяжелые чекпоинты будут тормозить.

AI-обучение 3 / 10

Fine-tune крупных моделей невозможен из-за критического дефицита VRAM.

3D-рендер 6 / 10

Cycles работает быстро благодаря CUDA, но сложные сцены упираются в лимит памяти.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC обеспечивает отличный кодинг, DaVinci работает стабильно в 1080p и 4K (с прокси).

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 3060 Ti в 2026 году? Ответ зависит от вашей задачи. Если нужен чистый FPS в онлайн-шутерах, карта всё ещё хороша. Она обходит многие бюджетные решения за счёт широкой шины памяти. Однако для работы с AI или тяжелым рендерингом 8 ГБ — это приговор. В играх с современным Ray Tracing карта будет чувствовать себя хуже, чем серия RTX 40 из-за отсутствия генерации кадров. Если вы собираете систему с нуля, лучше доплатить за RTX 4060 Ti. Она эффективнее и поддерживает новые функции апскейлинга. 3060 Ti имеет смысл брать только на вторичном рынке или при очень ограниченном бюджете. По сравнению с оригинальной RTX 3060, модель Ti значительно быстрее в играх. Это не просто обновление, а полноценный скачок производительности за счёт большего количества ядер и шины. Но помните про память. В 2026 году 8 ГБ — это абсолютный минимум для выживания в гейминге.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Широкая шина 256 бит
  • Высокая пиковая производительность FP32
  • Поддержка DLSS и RT-ядер
  • Эффективный расход энергии 200 Вт

Слабые стороны

  • Мало видеопамяти (8 ГБ)
  • Отсутствие Frame Generation
  • Устаревающая архитектура Ampere

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ памяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Если вы захотите использовать SDXL с высоким разрешением, карта начнет использовать системную память, что замедлит процесс в 5-10 раз. Для комфортной работы с современными моделями лучше искать карты с 12 ГБ и выше.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый минимум — 550 Вт от надежного производителя. Карта потребляет 200 Вт в пике, но скачки напряжения могут быть резкими. Убедитесь, что у БП есть один разъем 8-pin PCIe. Старые блоки на 400 Вт могут уходить в защиту при длительной нагрузке.

В чем разница между RTX 3060 и 3060 Ti?

Разница огромная. У обычной 3060 шина 192 бит и 12 ГБ памяти, а у Ti — 256 бит и 8 ГБ. В играх 3060 Ti быстрее на 25-30% в разрешении 1080p, так как имеет больше CUDA-ядер (4864 против 3584). Выбирайте Ti для игр, а обычную 3060 — для работы с памятью.

Подойдет ли карта для локального запуска LLM?

Для моделей уровня Llama-3-8B памяти хватит. Вы сможете запустить квантованную версию (4-bit или 8-bit) целиком в VRAM. Более крупные модели типа 30B потребуют либо сильного сжатия, либо частичного переноса на CPU, что сделает генерацию текста крайне медленной.