NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB GA104

Ampere · 12 ГБ GDDR6 · 3 584 CUDA · 170 Вт TDP · 2021
Десктоп

GeForce RTX 3060 12 GB базируется на чипе GA104 архитектуры Ampere. Это бюджетная карта. Она выделяется объёмом видеопамяти, который составляет 12 ГБ GDDR6 при шине 192 бит. Такого объёма часто не хватает конкурентам в этом же ценовом сегменте, хотя пропускная способность памяти ограничена 360 ГБ/с. Карта имеет 3584 CUDA-ядра и 28 RT-ядер для работы с трассировкой лучей. В 2026 году её актуальность держится на специфических задачах. Она подходит для запуска локальных LLM вроде Llama 3 (8B) или работы со Stable Diffusion, потому что большой объём VRAM позволяет загружать веса моделей без свопа в системную память. Для чистого гейминга в Full HD её возможностей уже впритык. В этом же бюджетном сегменте сейчас доминируют RTX 4060 и RX 7600. RTX 4060 предлагает более современную архитектуру и DLSS 3 с Frame Generation, но у неё всего 8 ГБ памяти. Radeon RX 7600 выигрывает в чистой скорости растеризации, однако проигрывает в задачах с Ray Tracing и работе с софтом от NVIDIA. Выбор 3060 сегодня — это осознанный компромисс между скоростью чипа и объёмом памяти. Если вам нужно развернуть Qwen 2.5 (14B) или рендерить тяжелые сцены в Blender, лишние 4 ГБ памяти станут решающим фактором. Для игр на ультра-настройках в 1080p она всё ещё работает стабильно. Но современные AAA-тайтлы с Path Tracing заставят её напрягаться. Карта потребляет 170 Вт. Это позволяет использовать качественный блок питания на 450 Вт без лишнего шума.

Цены в России

10 офферов · обновлено 2026-05-13
Минимальная цена
21 000 ₽
Wildberries · Wildberries
Перейти →

Медианная цена — 26 531 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
3 584
RT-ядра
28
Tensor-ядра
112

Частоты

Базовая
1320 МГц
Boost
1777 МГц
FP32 пик
12.74 TFLOPS
FP16 пик
12.74 TFLOPS

Память

Объём
12 ГБ GDDR6
Шина
192 бит
Частота
1875 МГц
Bandwidth
360 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
170 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для этого разрешения. Даже с DLSS частота кадров будет слишком низкой.

1440p 4 / 10

Допустимо на средних настройках. В тяжелых проектах возможны просадки ниже 60 FPS.

1080p 7 / 10

Оптимальный сценарий для этой модели. Большинство игр идут на высоких настройках.

AI-инференс 7 / 10

Отлично для Stable Diffusion и малых LLM благодаря 12 ГБ памяти.

AI-обучение 3 / 10

Для полноценного обучения весов памяти мало. Подойдёт только для тестов или мелкого fine-tuning.

3D-рендер 6 / 10

Хороший вариант для бюджетного рабочего места. Памяти хватает для средних сцен в Cycles.

Видеомонтаж 6 / 10

NVENC работает стабильно. Для DaVinci 12 ГБ — это комфортный минимум.

Офис 10 / 10

Избыточна для браузера и документов.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли покупать RTX 3060 12 GB в 2026 году? Ответ зависит от ваших приоритетов. Если вы собираете компьютер исключительно для игр, лучше смотреть на RTX 4060. Она быстрее и эффективнее за счёт новых технологий апскейлинга. Однако 8 ГБ памяти у 4060 — это узкое место для современных текстур. Для работы с локальными языковыми моделями или генерацией изображений 3060 остаётся более разумным выбором. Большой объём VRAM позволяет запускать модели, которые просто не влезут в карты с 8 ГБ. Это делает её уникальным инструментом для бюджетного AI-энтузиаста. В рендеринге Blender она показывает себя достойно, так как объем памяти критичен для сложности сцены. Если сравнивать с прошлым поколением, то RTX 3060 стала спасением именно благодаря своей памяти. Она не является лидером по скорости. Но она даёт возможность делать задачи, которые недоступны более быстрым, но «малопамятным» картам. Для гейминга в 1080p это всё ещё рабочий инструмент. Если бюджет позволяет, лучше доплатить за серию 40, но не забывайте про лимит памяти. В бюджетном сегменте это карта для специфических задач, а не для киберспорта.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • 12 ГБ видеопамяти
  • Поддержка DLSS
  • Низкое энергопотребление
  • Хорошая работа в Blender

Слабые стороны

  • Узкая шина 192 бит
  • Малая мощность чипа
  • Устаревающая архитектура

Часто задаваемые вопросы

Подойдёт ли эта карта для запуска Llama 3 8B?

Да, она справится отлично. Модель 8B занимает около 5-6 ГБ в квантованном виде. У вас останется запас под контекст и другие процессы в системе.

Нужен ли новый блок питания для этой карты?

Нет, если у вас есть старый БП на 450 Вт. Карта потребляет всего 170 Вт. Для подключения хватит одного стандартного 8-pin разъёма.

Что лучше: RTX 3060 12GB или RTX 4060 8GB?

Для игр берите RTX 4060 из-за Frame Generation. Для работы с AI и тяжелым рендерингом выбирайте 3060 из-за 12 ГБ памяти.

Есть ли смысл брать её на б/у рынке?

Смысл есть, если цена значительно ниже новых моделей. Проверяйте температуры чипа под нагрузкой, так как карты 2021 года могут иметь износ термопрокладок.