NVIDIA GeForce RTX 3060 8 GB

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 3 584 CUDA · 170 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3060 8 GB — это урезанная версия популярного чипа GA106 из архитектуры Ampere. В отличие от версии на 12 ГБ, здесь стоит шина 128 бит и всего 8 ГБ GDDR6 памяти. Производитель выпустил эту карту в 2022 году для бюджетного сегмента. Она работает на частоте до 1777 МГц при наличии 3584 CUDA-ядер. Для современных игр в Full HD этого хватает, но узкая шина ограничивает пропускную способность до 240 ГБ/с. Это мешает при высоких разрешениях. Карта имеет 28 RT-ядер и 112 Tensor-ядер для работы с трассировкой лучей и DLSS. TDP составляет 170 Вт. Блок питания на 450 Вт справится без проблем, если он не совсем древний. Конкуренты в бюджетном сегменте на 2026 год — Radeon RX 6600 и RTX 4060. Первая карта от AMD дешевле и эффективнее в растеризации, хотя проигрывает в Ray Tracing. Вторая модель от NVIDIA предлагает более свежую архитектуру и DLSS 3 с генерацией кадров, что делает её покупку более логичной при наличии лишних средств. RTX 3060 8 GB остается выбором для тех, кто собирает систему с минимальным бюджетом под конкретные задачи.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
26 601 ₽
Wildberries · Gigabyte
Перейти →

Медианная цена — 28 736 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA106
CUDA-ядра
3 584
RT-ядра
28
Tensor-ядра
112

Частоты

Базовая
1320 МГц
Boost
1777 МГц
FP32 пик
12.74 TFLOPS
FP16 пик
12.74 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1875 МГц
Bandwidth
240 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
170 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 1 / 10

Карта не предназначена для 4K. Из-за 8 ГБ памяти и шины 128 бит вы получите слайд-шоу даже на низких настройках.

1440p 3 / 10

В тяжелых проектах будет не хватать видеопамяти. Для киберспортивных дисциплин вроде CS2 или Dota 2 настройки можно поднять.

1080p 7 / 10

Это основной сценарий использования. Большинство игр идут на высоких настройках с комфортным FPS при включенном DLSS.

AI-инференс 5 / 10

Для Stable Diffusion 8 ГБ — это необходимый минимум. Локальные LLM вроде Llama-3-8B будут работать медленно из-за малого объема памяти.

AI-обучение 2 / 10

Fine-tune крупных моделей на этой карте невозможен. Недостаточно VRAM для хранения градиентов и весов при обучении.

3D-рендер 4 / 10

Рендер в Cycles работает быстро благодаря CUDA, но тяжелые сцены просто не влезут в 8 ГБ памяти.

Видеомонтаж 6 / 10

NVENC отлично справляется со стримингом и кодированием. В DaVinci Resolve монтаж 1080p видео идет плавно.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов это избыточное решение. Карта будет работать на холостых частотах.

Стоит ли покупать в 2026?

Брать RTX 3060 8 GB в 2026 году стоит только при очень жестких ограничениях бюджета. Главная проблема заключается в памяти. 8 ГБ GDDR6 с шиной 128 бит — это технический компромисс, который сильно бьет по производительности в современных AAA-тайтлах. Если вы планируете заниматься нейросетями или тяжелым рендерингом, эта карта вас разочарует. Лучше поискать на вторичном рынке версию на 12 ГБ или доплатить за RTX 4060. У 4060 есть преимущество в виде DLSS 3 Frame Generation, что критично для новых игр. С прошлым поколением, например RTX 2060, она сопоставима по ощущениям, но архитектура Ampere дает больше стабильности в работе с тензорными ядрами. Для сборки «под ключ» за минимальные деньги это рабочий вариант. Но не ждите от неё многого в проектах уровня Alan Wake 2. Если есть возможность добавить немного денег, лучше смотреть в сторону моделей с 12 ГБ памяти или более новой архитектурой.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS
  • Низкое энергопотребление 170 Вт
  • Наличие RT-ядер
  • Малые габариты большинства моделей

Слабые стороны

  • Узкая шина 128 бит
  • Мало видеопамяти для 2026 года
  • Низкая пропускная способность памяти

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ видеопамяти для Stable Diffusion?

Для генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Однако при использовании ControlNet или попытках тренировать LoRA вы быстро упретесь в лимит памяти. Для комфортной работы с современными чекпоинтами SDXL желательно иметь от 12 ГБ VRAM.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый минимум — 450 Вт. Карта потребляет около 170 Вт в пике, поэтому качественного БП среднего сегмента хватит с запасом. Вам понадобится один 8-pin разъем PCIe.

Что лучше: RTX 3060 8 GB или Radeon RX 6600?

В чистой растеризации RX 6600 часто показывает себя лучше. Но если вам нужны технологии DLSS или работа в Blender, NVIDIA будет предпочтительнее. Выбор зависит от того, играете вы или работаете с графикой.

Стоит ли покупать эту карту на б/у рынке для AI?

Для обучения нейросетей это плохой выбор. Для простых задач инференса (запуска готовых моделей) она подойдет. Но помните, что 8 ГБ — это очень мало для современных LLM, которые требуют большего объема памяти для работы без тормозов.