NVIDIA GeForce RTX 3060 8 GB GA104

Ampere · 8 ГБ GDDR6 · 3 584 CUDA · 195 Вт TDP · 2022
Десктоп

GeForce RTX 3060 8 GB базируется на чипе GA104 архитектуры Ampere. Это урезанная версия популярного решения 2021 года. Памяти здесь всего 8 ГБ GDDR6. Шина сузилась до 128 бит, что снизило пропускную способность до 240 ГБ/с. Карта имеет 3584 CUDA-ядра и частоту буста 1777 МГц. В 2026 году этот продукт относится к бюджетному сегменту. Он подходит для сборки начального уровня под Full HD. Производительность в рендеринге остается на уровне 12.7 TFLOPS. Это позволяет работать в Blender Cycles, хотя тяжелые сцены будут долго грузиться из-за малого объёма VRAM. DLSS помогает вытягивать современные тайтлы. Без апскейлера карта быстро упрется в потолок. Конкуренция в бюджетном сегменте жесткая. Radeon RX 6600 предлагает больше чистой мощи в растеризации, но сильно проигрывает в задачах с Ray Tracing. RTX 4060 является главным соперником, так как она быстрее и поддерживает DLSS 3 Frame Generation. Брать 3060 8 GB стоит только при очень ограниченном бюджете. Это вынужденный шаг для тех, кому важна экосистема NVIDIA.

Цены в России

5 офферов · обновлено 2026-05-09
Минимальная цена
26 601 ₽
Wildberries · Gigabyte
Перейти →

Медианная цена — 28 736 ₽. Минимум часто — БУ или продавец без отзывов; ориентируйся на медиану.

Цены парсятся ежедневно из публичных API маркетплейсов. По ссылке мы получаем небольшое вознаграждение от партнёра — это позволяет нам не показывать рекламу.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
AMP Ampere
GPU-чип
GA104
CUDA-ядра
3 584
RT-ядра
28
Tensor-ядра
112

Частоты

Базовая
1320 МГц
Boost
1777 МГц
FP32 пик
12.74 TFLOPS
FP16 пик
12.74 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
1875 МГц
Bandwidth
240 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
195 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 12-pin
Длина
242 мм
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x16
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
CUDA
8.6
DLSS
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не предназначена для 4K. Даже с DLSS вы получите меньше 30 FPS в современных проектах.

1440p 4 / 10

Возможно только в киберспортивных дисциплинах или старых играх на средних настройках.

1080p 8 / 10

Оптимальный сценарий для большинства игр при использовании DLSS.

AI-инференс 5 / 10

Stable Diffusion работает, но 8 ГБ памяти ограничивают разрешение генерации.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей памяти катастрофически мало.

3D-рендер 5 / 10

Подходит для простых объектов, но тяжелые текстуры вызовут ошибку Out of Memory.

Видеомонтаж 7 / 10

NVENC отлично справляется с кодированием видео в DaVinci Resolve.

Офис 10 / 10

Избыточна для офисных задач и браузера.

Стоит ли покупать в 2026?

Покупать RTX 3060 8 GB в 2026 году нужно осторожно. Главная проблема — это узкая шина и малый объём памяти. Если вы планируете заниматься AI или тяжелым 3D, лучше доплатить за версию с 12 ГБ или сразу смотреть на RTX 4060. Карта работает стабильно. Она хороша для тех, кто собирает компьютер с нуля на минимальных средствах. В играх она показывает себя достойно в разрешении 1080p, пока хватает ресурсов текстур. Однако шина 128 бит станет бутылочным горлышком в ближайшие год-два. Сравнение с прошлым поколением показывает, что 8-гигабайтная версия — это компромисс. Она слабее оригинальной RTX 3060 на 15-20% в задачах, чувствительных к пропускной способности памяти. Если бюджет позволяет, выбирайте RTX 4060. Она даст доступ к Frame Generation и будет эффективнее по ваттам.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Поддержка DLSS и RT-ядер
  • Низкое энергопотребление 195 Вт
  • Хорошая работа с NVENC
  • Малые габариты большинства моделей

Слабые стороны

  • Урезанная шина 128 бит
  • Всего 8 ГБ видеопамяти
  • Низкая пропускная способность памяти

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 8 ГБ для Stable Diffusion?

Для базовой генерации картинок 512x512 или 768x768 этого достаточно. Если вы захотите использовать ControlNet или тренировать LoRA, памяти станет мало. Вы будете получать ошибки нехватки VRAM при попытке создать детализированное изображение в высоком разрешении.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуется качественный БП на 450 Вт. Сама карта потребляет 195 Вт под нагрузкой, поэтому остального запаса хватит для процессора уровня Ryzen 5 5600. Вам понадобится один стандартный 8-pin разъем питания.

В чем отличие от обычной RTX 3060 12 ГБ?

Разница критическая. У версии на 12 ГБ шина 192 бит и больше памяти, что дает ей преимущество в рендеринге и AI. Версия на 8 ГБ имеет шину 128 бит, из-за чего она медленнее работает с большими объемами данных.

Стоит ли брать б/у вариант?

Это рабочий вариант для бюджетной сборки. Проверяйте температуры чипа и память под нагрузкой в FurMark. Если карта не перегревается выше 75 градусов, она прослужит долго.