AMD Radeon RX 6650 XT

RDNA 2.0 · 8 ГБ GDDR6 · 2 048 SP · 176 Вт TDP · 2022
Десктоп

Radeon RX 6650 XT базируется на архитектуре RDNA 2.0 с чипом Navi 23. Это бюджетное решение 2022 года. Карта имеет 2048 потоковых процессоров и частоту буста до 2635 МГц. Памяти здесь 8 ГБ GDDR6, но шина ограничена 128 битами. Пропускная способность составляет 280 ГБ/с. Такая конфигурация хорошо работает в Full HD, хотя при переходе в 2K видеопамять быстро забивается текстурами высокого разрешения. Пиковая производительность FP32 достигает 10.8 TFLOPS. Для игр она подходит отлично. В Cyberpunk 2077 на высоких настройках без лучей можно получить стабильные 60+ FPS в 1080p. Однако использование FSR помогает поднять частоту кадров, когда чистая растеризация не справляется с нагрузкой. Потребление составляет 176 Вт. Блока питания на 450 Вт хватит с запасом. Конкурент в том же tier — GeForce RTX 3050, которая слабее в растеризации, но лучше работает с Ray Tracing. В 2026 году стоит смотреть на Radeon RX 7600, если бюджет позволяет доплатить за свежую архитектуру. Старые сборки на базе RX 580 или GTX 1660 Super увидят здесь огромный прирост производительности. Карта не для тяжелого рендеринга. Она создана для чистого гейминга в разрешении 1920x1080.

Производительность по сценариям

5 component-баллов — сильные стороны и слабости карты в разных задачах.

Шкала 0-100. Топовая карта в каждом сценарии = 100. Кликни строку — увидишь полный топ-100 в этой категории. Подробнее — методика.

Характеристики

Чип

Архитектура
RD2 RDNA 2.0
GPU-чип
Navi 23
Stream Processors
2 048
RT-ядра
32

Частоты

Базовая
2055 МГц
Boost
2635 МГц
FP32 пик
10.79 TFLOPS
FP16 пик
21.59 TFLOPS

Память

Объём
8 ГБ GDDR6
Шина
128 бит
Частота
2190 МГц
Bandwidth
280 ГБ/с

Питание и форм-фактор

TDP
176 Вт
Реком. БП
450 Вт
Питание
1x 8-pin
Слотов
2

Выходы и интерфейс

Интерфейс
PCIe 4.0 x8
HDMI
1× 2.1
DisplayPort
3× 1.4a

API и технологии

DirectX
12.2
Vulkan
1.4
FSR
да

Соседи по рейтингу

Под какие задачи подходит

Балл 1-10 для каждого сценария — пригодность именно для этой задачи (не общий perf-rank).

4K-гейминг 2 / 10

Карта не потянет современные AAA-тайтлы в 4K даже с FSR.

1440p 5 / 10

Возможно на низких настройках, но 8 ГБ памяти станет узким местом.

1080p 10 / 10

Идеальный сценарий для этой архитектуры с высоким FPS.

AI-инференс 6 / 10

Stable Diffusion работает медленно из-за малого объема VRAM.

AI-обучение 3 / 10

Для обучения моделей памяти в 8 ГБ категорически мало.

3D-рендер 7 / 10

В Cycles работает неплохо, если не использовать тяжелые сцены.

Видеомонтаж 6 / 10

DaVinci работает нормально, но кодек AMD хуже NVIDIA NVENC.

Офис 10 / 10

Для браузера и документов это избыточно мощное решение.

Стоит ли покупать в 2026?

Стоит ли брать RX 6650 XT в 2026 году? Ответ зависит от вашего монитора. Если у вас Full HD панель, то карта остается рабочим инструментом. Она выдает честный FPS в большинстве соревновательных шутеров и онлайн-проектов. Однако для работы с нейросетями или тяжелым монтажом это плохой выбор. Малый объем памяти и архитектурные ограничения не позволят комфортно запускать локальные LLM крупнее 7B параметров. Если бюджет позволяет, лучше дождаться скидок на RX 7600. Она предлагает больше технологий и свежий энкодер. Сравнение с прошлым поколением показывает преимущество в 25% производительности над RX 6600. Это хороший апгрейд для владельцев старых карт серии GTX. Не покупайте её, если планируете играть в 1440p или выше. В этом случае лучше искать б/у варианты с 12 ГБ памяти или переходить на более дорогой сегмент.

Обновлено редакцией: 2026-05-09.

Плюсы и минусы

Сильные стороны

  • Высокая частота буста
  • Низкое энергопотребление
  • Эффективная растеризация
  • Доступность в рознице

Слабые стороны

  • Узкая шина 128 бит
  • Мало видеопамяти для 2K
  • Слабый RT-движок

Часто задаваемые вопросы

Для Full HD это все еще рабочий объем. Но в играх вроде Alan Wake 2 текстуры высокого качества потребуют больше, чем 8 ГБ, что вызовет статтеры.

Хватит для Full HD, но не для 2K.

Какой блок питания нужен для этой карты?

Рекомендуемый минимум — 450 Вт. Карта ест всего 176 Вт, поэтому хватит даже старого БП среднего качества с одним 8-pin разъемом.

Что лучше: RX 6650 XT или RTX 3050?

В чистой растеризации Radeon выигрывает процентов на 20. Но если вам нужен CUDA для работы или стабильный Ray Tracing, NVIDIA будет предпочтительнее.

Можно ли использовать её для Stable Diffusion?

Запускать можно, но скорость генерации будет низкой. Из-за 8 ГБ вы не сможете работать с большими разрешениями или сложными апскейлами без ошибок памяти.