A100 SXM4 40 GB vs H200 GPU accelerator (PCIe card)

Победитель по сводному баллу — H200 GPU accelerator (PCIe card) (быстрее на 27%).

🤖 Краткий вердикт

Паритет, выбор зависит от доступности: A100 подходит для умеренных задач, а H200 необходим при работе с огромными языковыми моделями.

vs
Поменять карты — альтернативы по соседнему рейтингу

Сводный балл

H200 GPU accelerator (PCIe card) быстрее на 27% по сводному баллу.

Позиция в линейке

Где обе карты находятся относительно референс-GPU разных тиров.

По сценариям

Сравнение по 5 component-баллам. Шкала 0-100, где 100 — лидер по этому сценарию во всей нашей базе.

Гейминг −35%
18.1
27.7
AI-инференс
23.6
23.7
3D-рендер −27%
18.4
25.2
Вычисления −4%
19.5
20.3
Энергоэффект.
18.1
18.4
A100 SXM4 40 GB H200 GPU accelerator (PCIe card)

Плюсы и минусы

A100 SXM4 40 GB

  • Производительность ниже на 21%
  • Энергопотребление ниже (400 Вт vs 600 Вт, на 33% экономнее)
  • Меньше видеопамяти (40 ГБ vs 141 ГБ)
  • Выше пик FP32 (19.5 TFLOPS vs )

H200 GPU accelerator (PCIe card)

  • Производительность выше на 27%
  • Энергопотребление выше (600 Вт vs 400 Вт)
  • Больше видеопамяти (141 ГБ vs 40 ГБ)

Реальные бенчмарки

Усреднённые результаты из публичных баз: PassMark, Geekbench Browser, 3DMark Hall of Fame.

Geekbench 6 OpenCL
A100 SXM4
201 096
H200 GPU accelerator (PCIe card)
Geekbench 6 Vulkan
A100 SXM4
173 198
H200 GPU accelerator (PCIe card)

Чип и ядра

ПараметрA100 SXM4 40 GBA100 SXM4H200 GPU accelerator (PCIe card)H200 GPU accelerator (PCIe card)
АрхитектураAmpere
ЧипGA100
CUDA-ядра6 912
RT-ядра
Tensor-ядра432
ROPs160
TMUs432
Базовая частота1 095 МГц
Boost-частота1 410 МГц
FP32 пик19.49 TFLOPS
FP16 пик77.97 TFLOPS
Транзисторы54.2 млрд
Площадь чипа826 мм²
Техпроцесс7 нм835 нм
Дата выпуска2020-05-142024-11-18

Память

ПараметрA100 SXM4 40 GBA100 SXM4H200 GPU accelerator (PCIe card)H200 GPU accelerator (PCIe card)
Объём40 ГБ141 ГБ
ТипHBM2eHBM3E
Шина5 120 бит5 120 бит
Частота1 215 МГц
Bandwidth1560 ГБ/с3360 ГБ/с
L2 cache40 МБ

Питание и форм-фактор

ПараметрA100 SXM4 40 GBA100 SXM4H200 GPU accelerator (PCIe card)H200 GPU accelerator (PCIe card)
TDP400 Вт600 Вт
Рекомендуемый БП800 Вт
Разъём питания
ИнтерфейсPCIe 4.0 x16
Длина
Слотов
HDMI
DisplayPort

Технологии и API

ПараметрA100 SXM4 40 GBA100 SXM4H200 GPU accelerator (PCIe card)H200 GPU accelerator (PCIe card)
DirectX
Vulkan
OpenGL
OpenCL3.0
CUDA8.0
DLSSда
FSR
XeSS
Resizable BARдада

A100 SXM4 40 GB vs H200 GPU accelerator (PCIe card) — детальный разбор

NVIDIA продолжает разделять рынки ускорителей. A100 SXM4 40 GB базируется на архитектуре Ampere и стала стандартом для дата-центров несколько лет назад. Она использует память HBM2e объемом 40 ГБ. Этого хватает для обучения небольших нейросетей или классического HPC, но современные LLM требуют большего. H200 GPU accelerator (PCIe card) — это совсем другой уровень. Чип построен на архитектуре Hopper и предлагает колоссальные 141 ГБ памяти стандарта HBM3E. Основной упор здесь сделан на пропускную способность данных. Если A100 работает в рамках 400 Вт, то H200 потребляет до 600 Вт под нагрузкой. Разница в объеме видеопамяти составляет более 3.5 раз. Это критично для инференса моделей вроде Llama 3 на больших контекстах. PCIe-исполнение H200 упрощает установку в стандартные серверные стойки, тогда как SXM4 требует специализированных платформ HGX.

👍 Сильные стороны A100 SXM4 40 GB

  • Энергопотребление 400 Вт снижает нагрузку на БП
  • Проверенная архитектура Ampere с высокой стабильностью
  • Меньший нагрев в закрытых стойках
  • Доступность для задач средней сложности

👍 Сильные стороны H200 GPU accelerator (PCIe card)

  • Огромный объем памяти 141 ГБ HBM3E
  • Высокая пропускная способность для работы с LLM
  • Архитектура Hopper с поддержкой Transformer Engine
  • Форм-фактор PCIe для гибкой интеграции

По сценариям

Гейминг 4K паритет

Оба чипа не предназначены для игр, но их архитектура избыточна для любого гейминга.

Гейминг 1440p паритет

Смысла в использовании этих ускорителей для 1440p нет.

AI / LLM H200 GPU accelerator (PCIe card)

H200 выигрывает за счет объема памяти, позволяя загружать тяжелые веса моделей целиком.

3D-рендер паритет

Разница в производительности минимальна, выбор зависит от доступности конкретной карты.

Энергоэффективность A100 SXM4 40 GB

A100 потребляет на 200 Вт меньше, что дает лучший показатель производительности на ватт.

FAQ

Что брать для обучения LLM в 2025 году?

Однозначно H200. 40 ГБ у A100 слишком мало для современных моделей, придется использовать много карт.

Подойдет ли H200 в обычный системный блок?

Нет, вам понадобится серверное шасси с мощным охлаждением и блоком питания на 1000+ Вт.

Можно ли заменить A100 на H200 в существующем сервере?

Если у вас переход с SXM на PCIe, проверьте совместимость материнской платы и наличие нужного питания.

ИИ-анализ сгенерирован 2026-05-12 локальной моделью Gemma 4 26B.